Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идти дорогой чести аргументы А. П. Платонов «Юшка», В. Г. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое честь? По моему мнению, честь — это моральные качества и поступки человека, которые достойны уважения со стороны других людей. А идти дорогой чести — это, как мне кажется, постоянно совершать выбор, который не будет противоречить моральным принципам, то есть самому понятию чести. Но я уверена, что далеко не все люди выбирают именно этот путь в жизни. Для аргументации своей позиции я приведу примеры из прочитанных мной произведений.

Например, в произведении А.

П. Платонова «Юшка» главный герой всю свою жизнь шёл дорогой чести. Юшка был добрым, порядочным и честным человеком. Он работал в кузнице, получал небольшое жалование. Мужчина никогда не реагировал агрессивно на провокации детей и взрослых, которые жили с ним в одном городе. Он свято верил, что люди любят его, но просто не знают, как правильно проявить эту любовь. Но помимо его мягкого характера и снисходительности, в рассказе описывается поступок Юшки, и который заслуживает огромного уважения. Мужчина никогда не пил чай и не ел сахар, из года в год носил одни и те же вещи, а летом и вовсе ходил босиком. Но почему, ведь он же зарабатывал деньги, хоть и небольшие? Всё дело в том, что в Москве жила девушка-сирота, которой Юшка помогал, чем мог. Целый год он копил деньги, а летом уходил в столицу. Он давал этой девушке деньги на учебу и на жизнь в городе. Она была для него как родная дочь, а он для неё как отец, хотя на самом деле, они никем друг другу не приходились. Я считаю, что мужчина поступил по чести. Помогая сироте, он совершил выбор, который соответствовал его высоким моральным принципам.

Как я уже сказала, не все люди идут дорогой чести. Примером этого служит произведение Владимира Железникова «Чучело». В повести рассказывается о непростых взаимоотношениях подростков. Автор описывает ситуацию, в которой один из парней, Дима, поступил, можно сказать, аморально и бесчестно. Он сорвал поездку в Москву для всего класса, а главная героиня Лена взяла всю вину на себя, потому что Дима ей нравился. Она ждала, что одноклассник признается, но он так этого и не сделал. Поэтому бойкот в классе объявили Лене, а не настоящему виновнику. Эта история — доказательство того, что не все люди идут дорогой чести, совершая аморальные поступки.

Таким образом, приведенные мной аргументы доказывают, что идти дорогой чести — значит следовать своим принципам и не забывать нравственности. Но далеко не каждый человек сможет всю жизнь идти этой дорогой, не свернув на путь полный лжи и обмана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.