Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самоуважения в повести «Белый пароход» Чингиза Айтматова «Старика Момуна, которого многомудрые люди прозвали Расторопным Момуном, знали все в округе, и он знал всех...» (Школьные сочинения)

Почему важно иметь чувство собственного достоинства? Этим значимым для каждого вопросом задаётся

Ч. Айтматов, поднимая проблему необходимости самоуважения.

Главный герой его произведения — пожилой Момун. "Над ним можно было подшутить — старик безобидный; с ним можно было и не считаться — старик безответный", — так описывает его автор. Он на примере Момуна показывает, что снисходительность к грубости в свой адрес, неумение постоять за себя провоцирует непочтительное отношение.

Момун готов в любое время прийти на помощь другому, он альтруист. "И однако усердие его никем не ценилось, как не ценилось бы золото, если бы вдруг его стали раздавать бесплатно", — пишет автор. То есть герой не смог убедить себя и других в том, что нужно уважать его труд, потому что был мягким, уступчивым, неуверенным.

Эти примеры, демонстрирующие отношение окружающих к главному герою, дополняют друг друга, показывая, что из-за своей доброты Момун не смог приобрести авторитет.

Автор, повествуя о судьбе старика, ясно выражает свою позицию по данной проблеме.

Айтматов считает, что человеку необходимо уважать себя, ведь без этого окружающие начнут им пользоваться.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже думаю, что нельзя всегда подстраиваться под людей, не ценящих тебя, нужно делать выбор в свою пользу. Чтобы убедиться в этом, обратимся к художественной литературе. Юшка из одноимённого рассказа А. Платонова долго терпел жестокость со стороны окружающих, вымещавших на нём зло. Главный герой не мог дать отпор, чего ему не простили. Никто не понимал, как важен для них Юшка, потому что он не научился уважать себя.

Таким образом, все эти примеры доказывают мнение о том, что чувство собственного достоинства — жизненно необходимое качество человека. Давайте сохранять его в себе и относиться с уважением и теплотой к окружающим!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.