Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чём строятся семейные отношения? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Что такое семейные отношения? Что заставляет людей вступать в отношения? Семейные отношения — это прежде всего взаимосвязь и отношение всех членов семьи друг к другу. Чтобы семья была крепкой, дружной и благополучной, отношения в ней должны быть обязательно тёплыми и взаимными.

Русский драматург Александр Николаевич Островский написал известную пьесу "Гроза". На страницах книги в центре этого произведения рассказывается о семье Кабановых. В неё входят супруги: слабый Тихон Иванович Кабанов и свободолюбивая Катерина Никулина-Косицкая, и жестокая мать супруга Марфа Игнатьевна Кабанова (по прозвищу Кабаниха).

Изначально в произведении в семье не было никакой взаимной любви: Тихон любил только жену, а Катерина вышла за него замуж только из-за собственной жалости.

Но в семейных отношениях важно не только любовь, но также и немаловажно доверие и взаимопонимание между людьми, потому что, по моему мнению, без доверительных отношений никогда не будет семьи, это будут просто вместе живущие, чужие друг другу люди и ведущий общий быт, но не семья. Также в семье необходима поддержка. Ведь каждый человек может попасть в очень неприятную для него ситуацию, а без поддержки родных и близких людей выбраться из неё нелегко, а иногда и невозможно.

В семье Кабановых детей у супругов нет, но Екатерина мечтает услышать у себя дома топот маленьких детских ножек, считает, что с детьми ей было бы намного лучше и легче переживать серые будние дни, она называет детей ангелами: "...дети — ангелы...".

Семейные отношения у Тихона и Катерины не складывались уже с самого начала. По моему мнению, это произошло из-за того, что у них не было никакого доверия, понимания и поддержки в семье. Возможно, если бы скромный Тихон уделял бы своей жене Катерине чуть больше внимания и времени, заботился о ней, то конец произведения сложился бы совсем иначе, и может быть, можно было бы избежать того трагичного происшествия, которое случилось с одной из главной героиней произведения — Екатериной Никулиной-Косицкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском