Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как обрести счастье? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Д. С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хочет быть счастливым. Но, к сожалению, этого бывает трудно достичь. Человек может быть здоров, успешен, богат, но внутри чувствовать пустоту. Как же обрести счастье? Я считаю, что счастье не заключается в материальных ценностях, это внутренняя гармония с самим собой. Человека делают счастливым доброта, любовь, забота. Многие произведения поднимают проблему о приобретении счастья. Чтобы доказать свои слова, приведу два примера из русской литературы.

В первую очередь я хочу обратиться к произведению И.

А. Гончарова "Обломов". Илья Ильич жил скучной, нудной жизнью. Он целыми днями лежал на диване, постоянно откладывал свою работы и ни к чему не стремился. Обломов был несчастливым человеком, пока в его жизни не появилась Ольга. Её пение полностью пленило Обломова. Он влюбился в эту прекрасную женщину. Жизнь Ильи Ильича заиграла новыми красками: он начал читать, ходить на светские мероприятия, гулять с Ольгой целыми днями, вместо того, чтобы лежать на диване. Любовь к Ильинской подарила Обломову новую жизнь. Любовь сделала его счастливым человеком.

В произведении Дмитрия Лихачёва "Письма о добром и прекрасном" автор пишет, что счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливых других. Я согласна с этим высказыванием. Счастье — это, прежде всего, глубокая любовь к людям. А когда мы любим, мы стремимся совершать добрые поступки. Дмитрий Лихачев писал, что добро — это счастье всех людей. Тот человек, который умеет заботиться о других, обладает огромной душой, которая будет согревать в трудные моменты. Это и есть настоящее счастье.

В заключение хочу добавить, что счастье не заключается в материальных ценностях. Это кратковременное удовольствие. Человек будет зависит от других и завидовать им.

Чтобы обрести настоящее счастье, нужно воспитывать в себе нравственные ценности. Научиться любить себя и других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.