Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пианист» (Фильмы и сериалы)

Как творческий человек смог выжить в таких нечеловеческих условиях?

Война… страшное слово, при звучании которого мурашки бегут по коже, а на глазах наворачиваются слёзы. Во времена всех войн страдало много людей, в том числе страдали люди, которые несли в этот мир свет и заставляли смотреть на жизнь под другими ракурсами. Сегодня мы поговорим о фильме, действия которого происходят во времена Второй Мировой Войны в Польше.

Главным героем фильма является Владислав Шпильман или Владек — пианист по своей профессии и натуре. Он и вся его семья проживали в Варшаве, и их жизнь была спокойной и размеренной, до момента начала войны. Шпильманы были евреями, что оставило огромный отпечаток на их судьбе. Когда в город пришли нацисты, всех евреев переселили в Варшавское гетто, их заставляли носить отличительные повязки, всячески унижали и могли просто убить на улице.

Для нацистов евреи не были людьми, они не жалели никого. Они могли убить ребенка… Война была жестока. Стоит ли сейчас рассказывать о том, что евреи умирали от голода и жажды, они умирали на улицах. Владек оказался в числе евреев, которых переселили в гетто. Он ведь был музыкантом, весь смысл его жизни был в музыке, и в один момент у него отняли смысл его жизни, а самой главной задачей стало выживание. Какого творческому человеку было находится в условиях режима выживания? Все творческие люди очень чувствительные натуры, поэтому мне кажется им было очень тяжело жить в этот период времени.

Все мы понимаем, что Владек принадлежал к интеллигенции и благодаря этому имел хорошую репутацию и определённые связи в обществе. Именно это спасло его от концлагеря, в который отправили всю его семью. Вторая потеря Шпильмана за весь фильм. Он остался один. Он мог не есть сутками, ночевать где попало, но опять же возвращаясь к его положению в обществе, нашлись те люди, которые были способны помочь ему, спрятать его. И тут я понимаю, что не все люди были извергами, остались те, в ком сохранилась эта капля человечности. Именно, с помощью этих людей, Шпильману удавалось оставаться на плаву. На таких людях до сих пор держится наш мир, который прогнил во всех его проявлениях, но когда наблюдаешь такие истории, хочется верить в людей и во всё человечество в целом.

Вторым важным моментом его спасения является его встреча с немецким офицером Вильгеломом Хозенфельдом. Честно сказать, я думала, что офицер убьёт Владека и на этом закончится его душераздирающая история, но всё оказалось совсем не так. В доме, где прятался Шпильман было фортепиано, и офицер попросил сыграть на нём. В тот момент, я с замиранием сердца слушала, как Владек играет и мне хотелось рыдать от той боли, которую причинила жизнь таким людям как он. В момент игры Владек как будто вдохнул в себя частичку той жизни, что была прежде. Офицер оставил его в живых и сказал, что поможет ему. Он приносил Шпильману еду и говорил, что осталось потерпеть немного. Благодаря этому человеку, Шпильман выжил. Вильгельм ведь мог убить его, не моргнув глазом, но он этого не сделал, потому что живое внутри него ещё осталось и не давало ему этого сделать.

Шпильман выжил. И первое, что он сделал, когда закончилась война — он записал свои произведения в студии. Если бы не поступки тех людей, которые хоть как-то причастны к спасению его жизни, мы бы сейчас даже не знали кто такой Шпильман и какие великие произведения он написал. Вся его музыка пропитана теми эмоциями и той болью, которую он испытал.

Война— это самое тяжёлое время в жизни каждого тогда жившего человека. А если мы представим, что случилось с семьей Владека, какие травмы и потери понесли все они. Какой ужас пришлось пережить каждому из них… Такие истории дают мне понять, что мы живем в прекрасное время и у нас есть возможность самореализоваться. Владислав Шпильман вдохновляет меня своей историей, своим мужеством и силой. Он не смирился со своим положением, а боролся за свою жизнь как мог.

Творческим людям всегда было сложно жить, многие их не понимали и считали их труд ничем иным, как пустой тратой времени. Казалось бы, что во времена войны искусство было последним, в чём нуждались люди, но зачастую именно песни на фронте поднимали боевой дух солдат, так и здесь для Шпильмана музыка была живительной водой, ради которой он выжил.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском