Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и сверхчеловек (Достоевский Ф. М.)

Произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» было написано за год и опубликовано в 1866 году. Произведение несёт в себе глубокий психологический, социальный и философский смысл, и оно направлено на то, чтобы люди задумались над своими действиями и поняла насколько огромную моральную ответственность они берут на себя каждый день.

Теория главного героя Родиона Раскольника разделяет людей на «обычных» и «необычных». То есть, согласно его теории, «необычные» люди способны держать верх над всеми, у них есть власть, и они способны даже преступить закон. Именно эти «необычные» люди и являются «сверхлюдьми». Раскольников очень уверен в своей правоте и правоте своей теории, что он решил проверить её на самом себе. Напомню, что Родион и его семья жили очень бедно, им не хватало денег на всё, они в буквальном смысле выживали.

Именно поэтому Раскольников решает убить старуху-процентщицу. Она была не бедна, деньги у неё водились, а эти деньги Родион хотел потратить на благое дело, помочь своей семье.

Одним убийством всё не закончилось, о чем нам и говорит Достоевский, что совершив одно преступление, совершишь и другое. И эта цепочка может расти без остановки, тем более, если верить в теорию «сверхчеловека». Вторым убийством Раскольникова стало убийство Лизаветы, которая была свидетельницей убийства старухи. Все эти действия, совершенные им, оказывают на него очень сильное психологическое воздействие. При разговоре с Соней Мармеладовой, он говорит следующее: «Я не старуху убил, я себя убил» — эти слова говорят, о том, что Родион очень мучается и раскаивается в содеянном.

Данный эксперимент Раскольникова привел его к понимаю того, что его теория далеко не справедлива, что если он способен убить человека, то есть и другие люди, которые могут убить его близких людей, его семью. Родион ожидал совсем не таких последствий, ведь «сверхчеловеку» всё должно сойти с рук, а всё вышло не так.

Тут же хочется сравнить Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым — людьми, которые лишены всяких человеческий достоинств и чувств и являются его двойниками. Они также приверженцы теории о «сверхчеловеке», наверное, они даже идеально подошли для этой роли. Лужин представитель «маленьких людей», но он стремится стать большим человеком, но пути достижения этой цели, далеко не справедливые. Свидригайлов был человеком, лишённым души, он просто бездушен. В какой-то степени Свидригайлов воплощение того, каким человеком может стать Раскольников. Но Родион совсем другой, у него есть душа, и он способен сопереживать. Если бы Родион был как они, то его совесть не мучила бы его так, он бы не довел себя почти до нервного срыва и не мучился бы мыслями о том, что же он натворил.

Теперь, говоря о теории «сверхлюдей», можно сказать, что Достоевский опроверг её в своём произведении. Эта теория в реальной жизни абсолютно не гуманна. Она очень жестока и не научна, но только чего нет в головах людей. Но мы сможем сделать этот мир лучше, если перестанем стремиться быть лучше всех и начнём быть лучше, чем вчера.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.