Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем сходны и различны образы Раскольникова и Сони Мармеладовой? (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» остро поставлена нравственная проблема ответственности человека за преступление не только перед законом, но и перед собой своей совестью.

В романе переплетены судьбы двух людей: Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой. Раскольников — бедный студент, который был отчислен из университета по причине недостатка материальных средств. Живёт он в убогой съемной квартире, ходит в оборванном тряпье. Не имея возможности продолжать учёбу, Раскольников начинает исследовать жизнь, причины богатства одних и бедность других. Герой ежедневной наблюдает картины жестокого насилия над человеческой личность.

Близко к сердцу он воспринимает трагедию семьи Мармеладовых. Но все люди, окружающие Раскольникова, бесят его своей покорностью судьбе. Тогда в душе Раскольникова возникает бунт против всей этой бесчеловечной системы. По этой причине герой убивает старуху-процентщицу, чтобы помочь всем людям сразу.

Другая героиня, Соня Мармеладова, сама еще ребенок, идет на панель, чтобы прокормить младших сестёр и брата. Она также, как и Раскольников живет в убогой квартире, также, как и Раскольников наблюдает картины насилия над человеческой личностью. Но в отличии от Родиона, Соня не позволила всей этой «грязи» убить в себе моральные и нравственные ценности, светлые чувства.

Раскольников пытался помочь людям, убив человека, но при этом он не задумывался о собственном пожертвовании для блага людей, в отличии от Сони, которая полностью направленна на спасение погибающих.

Таким образом, внешняя обстановка жизни Родиона и Сони была схожа, но личностные убеждения, способы достижения блага для народа, да и внутренний мир двух персонажей — различны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.