Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Йозеф Гайдн (1732-1809) Ч. 1 (*Общие критические статьи)

С раннего детства мальчика окружала атмосфера трудолюбия и музыки. Его отец был большим любителем игры на арфе. Йозеф любил подпевать отцу. Скоро способности мальчика стали очевидны. В 1738 году юного Гайдна отправили к Иоганну Франку, родственнику и профессиональному музыканту, репетитору школы в Ханбурге.

Йозеф был очень трудолюбивый и усердный. В Ханбург приехал Карл Георг фон Рейтер, капельмейстер при соборе св. Стефана в Вене.

Была достигнута договорённость, что в Вену Гайдн приедет в 8 лет.

У Гайдна сформировалась привычка везде и во всём рассчитывать на себя.

Благодаря этому качеству Гайдн смог с достоинством пережить неприятное расставание с капеллой.

Рейтер выставил бывшего солиста за дверь. Младший брат Йозефа-Михаэль, обладавший замечательным голосом был принят в году капеллу в 1745 году.

Десять лет Гайдн бедно жил в Вене зарабатывая себе переписыванием нот, частными уроками, игрой в трактирах, время от времени сочиняя по чьему-либо заказу. Мать уговаривала его стать священником, но он твёрдо решил: будет музыкантом!

Пьетро Метастазио-итальянский поэт и либреттист. Дочери его друга необходим был преподаватель игры на клавикордах, им и стал Гайдн. Для уроков пения был необходим аккомпаниатор-эту работу предложили Гайдну. Он получил возможность познакомиться с итальянской манерой пения и аккомпанемента, освоить итальянский язык и основы искусства композиции.

Другим педагогом Йозефа становится Карл Филипп Эмануаль Бах. В эти годы появляются первые сочинения Гайдна: струнные квартеты, месса фа мажор, инструментальные пьесы. Была написана первая опера-зингшпиль "Хромой Бес". Опера была поставлена с успехом, Гайдну удалось заработать хорошие деньги.

Постепенно жизнь Йозефа налаживается. Его музыка пользуется популярностью, поступают заказы. Он становится желанным гостем-музыкантом во многих музыкальных салонах.

В 1759 году Гайдн стал композитором камерной музыки у графа Морцина из Бельгии. для капеллы Гайдн сочинил свою первую симфонию ре мажор, камерные произведения. Несмотря на запрет вельможи Гайдн женился.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВО 2 ЧАСТИ. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.