Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли общество ценит достойных людей? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В обществе есть множество достойных людей, которые заслуживают признания и похвалы. Такие люди являются добрыми, храбрыми, они всегда готовы помочь кому-то даже в убыток себе. Но, к сожалению, они не всегда ценятся обществом. Почему же так происходит?

Я считаю, что достойные люди часто не ценятся, потому что общество не может и не хочет видеть значимость их поступков. Они считаются чем-то само собой разумеющимся.

Помимо того, их не ценят, потому что другие люди не хотят признавать, что существует кто-то лучше, чем они, и унижают или игнорируют хорошего человека. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу примеры из литературы.

В рассказе Платонова "Юшка" говорится о старике по имени Юшка, который, несмотря на то, что все его обижают и оскорбляют, все равно относится к ним с пониманием и добротой. Он ничего не делает для себя и отправляет все заработанные деньги девочке-сироте, о которой он заботится. Несмотря на всю тяжесть его жизни, он никогда не унывает, не злится на людей, обижающих его, и отдает всё, что у него есть, другим. После смерти Юшки людям стало жить хуже, потому что не на ком теперь было срывать злость, и они начали ссориться друг с другом. Они не ценили Юшку, пока он был ещё жив, а после смерти сразу же забыли его. Люди не хотели признавать, что они плохо к нему относились и что он был по-настоящему добрым и достойным человеком, и поэтому решили игнорировать всё это.

Похожую ситуацию можно увидеть в произведении Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". В нём два генерала попадают на необитаемый остров, находят там простого мужика и заставляют его кормить их и ухаживать за ними, потому что они не могут позаботиться о себе сами. Мужик выполняет их приказы без возражений и даже с радостью, а генералы пользуются этим, совершенно не ценя его старания. Когда мужик доставил их обратно в Петербург, генералы вернулись к своей прошлой жизни и отослали мужику всего лишь рюмку водки и немного денег, хотя лишь благодаря ему они смогли остаться в живых. Они во всем полагались на других людей, но не хотели даже задуматься о том, сколько усилий тратят эти люди, и не пытались стать умнее и самостоятельнее. Генералы не понимали значимость действий мужика и принимали их за должное.

Таким образом, можно сделать вывод, что общество не всегда ценит достойных людей. Это происходит из-за нежелания признавать чужое превосходство и иногда из-за простого невежества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование 1. Количество слов – 387. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

"Почему же так происходит? Z Я считаю, что достойные люди часто не ценятся, потому что" - абзац не нужен. Зачем вы задаете еще один проблемный вопрос? Ваша задача ответить на вопрос темы, иных вопросов не должно быть, иначе вы себя запутаете.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

"относится к ним" - к кому к ним? нет существительного, к которому прикреплялось бы местоимение

"Он ничего не делает для себя и отправляет все заработанные деньги девочке-сироте, о которой он заботится." - речевой повтор слова ОН, второй раз его можно выпустить

"Несмотря на всю тяжесть его жизни, он никогда не унывает" - местоимение ЕГО не нужно, оно излишне

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст в целом написан грамотно, но

Есть пунктуационные ошибки:

"который, несмотря на то, что все его обижают" - запятая ставится один раз перед союзом НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО

Есть грамматические ошибки:

"чем-то само собой разумеющимся" - творит падеж САМИМ

"Когда мужик доставил" - время глаголов должно быть одинаковым в повествовании, нужно сразу выбрать, в настоящем пишите или в прошедшем

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.