Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русского народа в «Сказках» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Русский народ — один из главных персонажей сказок Щедрина. Щедрин любит и понимает народ, он показывает его таким, какой он есть: со всеми сильными и слабыми сторонами. Салтыков-Щедрин в своих "Сказках" пишет о страданиях и бесправности крестьян, об их вечном рабстве. Как же описывается русский народ в "Сказках" Щедрина? Какие качества ему присущи?

В сказках Салтыкова-Щедрина друг другу противостоят два класса: честный, трудолюбивый народ и жадные, продажные чиновники и помещики. Народ способен терпеть издевательства и унижения, но не может восстать против своих угнетателей.

Крестьяне находятся в бедственном, несправедливом положении, хотя без них помещики не прожили бы и дня.

Так, например, в сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" рассказывается о мужике, который прислуживает генералам даже на необитаемом острове, хотя он вовсе не обязан это делать. Генералы беспомощны, они не способны даже прокормить себя, но все равно считают себя лучше мужика. Мужик спасает генералов от смерти и даёт помыкать собой, потому что он не знает другой жизни, кроме как рабства. Он делает для них веревку, которой генералы потом связывают его, то есть мужик своими же руками помог генералам удержать себя на привязи. Салтыков-Щедрин показывает в этой сказке покорность народа и побуждает его восстать против своих эксплуататоров.

Русские крестьяне часто изображаются добытчиками и кормильцами в сказках Щедрина. В "Диком помещике" рассказывается о том, как жил помещик после того, как все измученные крестьяне ушли из-за его самодурства. Помещик не знает, как жить одному, он перестает быть похожим на человека и превращается в дикое животное. Из-за того, что он слишком привык полагаться на крестьян, он не осознавал их роль в своей жизни. В этой сказке показано, какова была бы жизнь без русских мужиков. Несмотря на то, что они находятся в угнетенном положении, крестьяне гораздо важнее всех помещиков, генералов и чиновников.

Итак, Щедрин в "Сказках" изображает русский народ как сильных и стойких людей, но все равно не способных положить конец самодержавию. Щедрин сочувствует и сострадает мужикам, он понимает всю безысходность их жизни. Русский народ — это великая сила, но с ней не считаются ни помещики, ни чиновники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.