Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли справедливость быть жестокой? Аргументы Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», В. П. Астафьев «Людочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое справедливость? Справедливость — это когда каждый получает то, чего заслуживает. Рабочие получают зарплату, прилежные ученики или студенты получают хорошие оценки, убийцы — тюремный срок. И вы наверняка не раз слышали, как избиение или убийство называют правосудием, то есть справедливым наказанием. Значит, справедливость действительно может жестокой? Я думаю, что да. Порой человек совершает такие тяжкие преступления, что единственным справедливым наказанием для него будет жестокая кара — избиение либо убийство.

Справедливость может быть жестокой, если человек совершил в той же мере жестокие преступления.

Яркий пример жестокой справедливости мы можем наблюдать в повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба”. Оставшись с возлюбленной полячкой и тем самым перейдя на сторону врага, Андрий нанёс огромный ущерб казакам. Он собственноручно убил многих казаков в решающей битве. Своим предательством Андрий очень сильно разгневал своего отца. Тарас не мог поверить, что его сын мог так поступить. Но в то же время он понимал, что измена Родине — тяжкое преступление. Такие преступления, по мнению Тараса, нельзя прощать. И, хоть Андрий и был его сыном, Тарас Бульба решил свершить правосудие — застрелить собственного сына. И впоследствии, нагнав Андрия в более-менее отдалённом месте, Тарас убил Андрия. Таким образом, изменник получил хоть и жестокое, но справедливое наказание. Этот пример показывает, что иногда жестокая справедливость просто необходима, ведь иначе вина преступника “не окупится”.

Также жестокую справедливость можно увидеть в произведении В. П. Астафьева “Людочка”. Уголовники изнасиловали девушку и пригрозили физической расправой, если та напишет заявление в милицию. Девушка несколько дней жила в отчаянном состоянии, ей было очень плохо. В конечном итоге, она повесилась, не выдержав такого морального давления. Её отчим, узнав об её смерти и тех парней, что над ней надругались, разыскал их “главаря” и сбросил его в сточную канаву. Этот поступок отчима говорит о том, что жестокая справедливость может иметь место тогда, когда закон бессилен. В данной ситуации закон не защитил девушку от насильников, и поэтому её отчим стал вершить самосуд. Жестокий самосуд. Виновники получили по заслугам, а его душе стало хотя бы немного легче, чем до расправы.

В заключение хочется сказать, что справедливость не всегда должна быть жестокой и безжалостной. Люди, совершившие преступления, могут исправиться, оплатив штраф или отсидев срок. Но бывают такие преступления, которые не поддаются никакому помилованию. Именно тогда следует поднимать вопрос о том, стоит ли применять жестокую справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.