Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как обрести счастье? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие согласятся, что вопрос «как обрести счастье?» будет актуальным до окончания веков. Почему же? Я считаю, из-за того, что точного ответа не существует. У всех людей разные жизненные ценности, и, поэтому, ответ будет отличаться.

Считаю нужным разобрать само слово «счастье». Обобщая можно сказать, что счастье — получение желаемого, достижение цели и душевный покой. Так как слово это — многогранное, хочу привести некоторые примеры из жизни: переезд в любимую страну, хорошая оценка за проделанную работу, выздоровление; и, даже такие мелочи, как покупка новой одежды, долгожданный выходной и улыбка родного человека могут оставить нежный и теплый след в душе и разбудить бабочек в животе.

Как известно, чтобы почувствовать себя счастливым, мы должны наслаждаться жизнью, идти по предназначенному пути, а иногда и бороться — достигать своей цели.

К сожалению, не всегда люди обретают свое счастье.

Причины могут быть разными: нехватка денежных средств, плохое состояние здоровья, а также сам человек. В некоторых случаях люди просто не могут понять, что они уже счастливы: любящие и всегда поддерживающие родные и друзья; еда и крыша над головой; жизнь в стране без войн;…

Также, тема счастья затрагивается в романе И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой произведения Илья Ильич имеет мечты и представление о счастье, которое он так поэтично описал своему близкому другу Штольцу: любимые жена и дети, свой сад, друзья с общими интересами, общение до позднего вечера. Одним словом — внешнее и внутренне спокойствие.

Надо признаться, даже если внутри у Обломова горело желание осуществления мечты, он не прилагал какие-то усилия для достижения цели. То-есть, в какой-то степени, главной причиной его «несчастья» стал он сам. Обрел ли Илья счастье в конце концов? Возможно. Но. Увы, не совсем такое, какое он себе представлял, так как ждал нужного момента, чтобы начать действовать.

Так как же обрести счастье? Хороший вопрос. Сначала найти его в своем окружении, а уже потом, не пожалеть сил для изменения своей жизни к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.