Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Манилов (Сравнительный анализ)

Илья Ильич Обломов — главный герой романа «Обломов» И. А. Гончарова. Манилов — один из персонажей поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Два похожих, но таких разных героя.

Обломову за тридцать, он «приятной наружности». Манилов «вовсе ещё не пожилой», «на взгляд был человек видный». Оба персонажа ведут мечтательный образ жизни, любят целыми днями быть в мире грёз. Они постоянно думают об изменениях, переменах в устройстве жизни крестьян или каком-нибудь строительстве, но на деле же ничего не меняется и не делается, Обломов не был в своём поместье уже 12 лет, а Манилов просто не занимался хозяйством, оно у него «шло как-то само собой».

Манилов всего лишь мечтатель, но хочет показать, что он деятелен.

Его мечты никак не связаны с реальностью, но он доволен тем, что живет мечтами. Говорит он чересчур лестно и учтиво, обходителен с людьми выше его чином. Есть жена и двое детей, названных весьма необычными греческими именами — Фемистоклюс и Алкид. У Манилова большие планы на его «умных» детишек, которым, наверняка, не суждено сбыться. Нутро Манилова пустое, он ничего из себя не представляет, у него нет собственного мнения, пытается выглядеть умным и начитанным, но у него не получается, — всё это выглядит глупо и смешно.

Обломов же не пытается демонстрировать активность. Он хорошо чувствует себя, лёжа на диване, погрузившись в мечтания. Илья Ильич зачастую откладывает дела на потом и в последствии даже не притрагивается к ним. Он довольно-таки хорошо образован, у него есть способности, но он их не использует. У Обломова чистая и добрая душа, при этом он не умеет говорить надуманные комплименты. Илья уважает дружбу и дорожит ей. Хоть Ольга и Андрей пытаются его переменить, сделать активным, он остаётся верен себе и своему образу жизни, из-за чего и умирает так рано.

Манилов и Обломов на вид схожие, но изнутри различающиеся герои. Обломов добр и искренен, у Манилова же за манительной улыбкой скрывается равнодушие и пустота. Обломову приносит несчастье его неспособность к борьбе, он способен к самокритике, но ему не хватает воли, а Манилов удовлетворён собой и рад тому что имеет, о изменении жизни даже не думает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.