Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна – идеал Пушкина (Пушкин А. С.)

“Евгений Онегин”- это знаменитый роман А. С. Пушкина. Пушкин долго работал над ним (целых 10 лет), поэтому у него получился очень интересный роман, с множеством различных героев, каждый из которых хорошо проработан. Особенно хорошо у Пушкина получилась Татьяна, в которой он воссоздал свой идеал девушки.

Татьяна Ларина с самого детства отличалась от своих сверстников, она не занималась обычными девичьими делами- она не вышивала, не играла в куклы, ей было не весело играть со сверстниками в горелки, но зато она любила слушать страшные рассказы своей няни.

Главным занятием Тани было чтение. «Ей рано нравились романы; / Они ей заменяли всё; / Она влюблялася в обманы / И Ричардсона и Руссо». Таня переживала всё вместе с героями романов и мечтала.

Внешность Татьяны была не такой уж и примечательной. Пушкин противопоставляет Татьяну с Ольгой. «Ни красотой своей сестры, / Ни прелестью её румяной / Не привлекла б она очей. / Дика, печальна, молчалива, / Как лань лесная боязлива, / Она в семье своей родной / Казалась девочкой чужой. ». Таня была не такой красавицей как её младшая сестра. Она была отстраненной, задумчивой. У Тани была своя особенная красота, которой нет у других, которую заметил Онегин. У Ольги же была пустая красота, Онегин сравнивает её с «глупой луной».

Красота Тани заключалась в её искренности, в её верности. После того как она стала замужней дамой все в Тане переменилось и из неопытной девушки Тани, она повзрослела и превратилась в статную даму Татьяну: «Она была нетороплива, / Не холодна, не говорлива, / Без взора наглого для всех, / Без притязаний на успех (…) Всё тихо, просто было в ней, / Она казалась верный снимок». Хотя она в глубине души оставалась прежней, готовой променять «ветошь маскарада» на сельское уединенье.

Когда Таня была ещё неопытной девушкой, она написала Онегину любовное письмо, что в то время было неприемлемым, Евгений отчитал её за это и не принял её чувства, боясь потерять свободу. Теперь же, через много лет Онегин видит прекрасную Татьяну и влюбляется в неё, но она оказывается уже замужней, и хоть Татьяна сохранила чувства к Евгению, она не могла предать своего нынешнего мужа: «Но я другому отдана / Я буду век ему верна». В этом проявляется вся нравственность Татьяны, чувства долга берут верх над чувством любви, Татьяна не может строить счастье на несчастье других. В этом её духовная сила. За это Пушкин считал Татьяну идеалом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.