Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно хранить воспоминания о войне? По тексту В. В. Быкова «В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки живёт нестарая ещё женщина...» (ЕГЭ по русскому)

Люди понесли невосполнимые, болезненные утраты ради своей страны. Нашим соотечественникам пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы одержать победу над безжалостным и кровожадным врагом. Писатель даёт нам понять: люди должны помнить о войне и никогда о ней не забывать.

Продолжая раскрывать поднятую проблему, автор повествует о командире Иване Ущаповском, который, обладая удивительной памятью, отдал несколько лет жизни созданию воспоминаний о пережитом. Этот правдивейший документ он написал для того, чтобы люди знали и помнили о страшной трагедии 1941-1945 годов. Читателю становится ясно: память о войне необходимо сохранять всевозможными способами, чтобы события прошлого не повторились в будущем.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что люди обязаны помнить о горьких утратах, чтобы не допускать ошибок.

Позиция автора по поднятой проблеме предельно ясна: нужно хранить историческую память, чтобы не допустить новой войны.

Безусловно, я согласна с мнением автора и тоже считаю, что мы не должны забывать, какой ценой досталась победа нашего народа над фашистскими захватчиками.

Подтверждением этой мысли является литературный пример — рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека».

Герой произведения Андрей Соколов преодолевает трудности войны. Находясь в плену, он не перестаёт бороться. Дале после гибели семьи герой нашёл в себе силы жить дальше. Этот рассказ помогает читателю прочувствовать все ужасы войны.

Анализируя текст Василия Владимировича Быкова, я приходу к выводу, что проблема, поднятая писателем, актуальна и сейчас. Чтобы не совершать ошибок прошлого, мы должны помнить о всех бедах, которые принесла война.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.