Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не убий»: почему так важна эта заповедь? Аргументы Р. Кейн «Мёртвое озеро», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Все люди на планете равны между собой и перед законом. Мы не в праве лишить жизни другого человека. Переступив закон, человек совершает нравственный выбор в пользу неправильного и грешного пути. После убийства человек обрекает себя на вечные страдания, словно лишившись души и человечности. Поэтому я считаю, что важно соблюдать эту заповедь, ведь человек должен оставаться человеком, а не бездушным существом.

За доказательствами обратимся к произведениям художественной литературы.

В произведении Рейчел Кейн «Мёртвое озеро» главный герой является человеком, переступившим закон. Создавая красивую обложку идеальной жизни, Мэлвин был примерным семьянином и отличным супругом. На протяжении десяти лет он обманывал жену и детей и тщательно скрывал жестокие убийства, совершённые в собственной мастерской. Но супруга узнаёт страшный секрет мужа и сбегает с детьми, скрываясь от убийцы. Несмотря на такой грешный поступок, Мэлвин не раскаивается в содеянном, а наоборот наслаждается этим. Но подобное не может остаться безнаказанным, поэтому посредством собственных действий он оказывается в тюрьме.

В качестве контрпримера могу обратиться к произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершил преднамеренное убийство старухи-процентщицы. Он выдвинул теорию о том, что все люди делятся на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие». Себя же он ошибочно отнёс ко второму типу людей, которые властны над низшими созданиями и могут нарушать закон в силу собственного превосходства. Он оправдывает свой поступок тем, что сделал это во благо себе и другим людям. Но убийство не приносит ему свободы, ведь он страдает и мучается от этого. Раскольников осознаёт, что обесценивание человеческой жизни может привести к гибели мира. Он раскаивается в совершенном грехе, отбывая срок на каторге.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что человек, нарушивший закон, рано или поздно понесёт за это наказание. Ведь для баланса равенства всегда существует справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Добрый вечер. Мы проверили ваше сочинение. Оно очень хорошее, написано просто и лаконично, но при этом без потери для осмысления и изложения проблемы. РАбота, однозначно, заслуживает похвалы, хотя есть недочеты, с которыми еще есть время справиться перед написанием сочинения ЕГЭ, потому что они касаются не структуры ИС, а в целом вашего текста-рассуждения.

Требование 1. Количество слов – 279. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

Логические недочеты:

Нет микровыводов после аргументов, это не критично для выставления незачета на ИС, но на ЕГЭ следите за этим, за такую ошибку снимают баллы.

В качестве контрпримера могу обратиться - на каком логическом основании Раскольников выведен в контрпримеры? наоборот, он является доказательством правоты утверждения "не убий", а ваш первый аргумент тогда должен стать антипримером, или контрпримером

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

важно соблюдать эту заповедь - речевая избыточность: какую эту? нет в предыдущем предложении связки с местоимением

посредством собственных действий он оказывается в тюрьме. - то есть собственными действиями приходит в тюрьму? наверное, вы имеете в виду, что из-за собственных действий он оказывается в тюрьме. Вообще, посредством - канцелярский предлог, лучше не использовать его в сочинениях, тем более на ЕГЭ.

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст написан очень грамотно, вы молодец! Но

Есть грамматические ошибки:

равны между собой и перед законом - усилительная частица и здесь не нужна, она нарушает грамматический строй предложения

делятся на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие» - однородные члены должны быть в той же форме, что и обобщающее слово? делятся на кого? что? на "тварей дрожащих" и "право имеющих"


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.