Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто счастлив на Руси? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье — высшая ценность для каждого человека в любую эпоху и именно достижение его обычно является одной из главнейших целей в жизни. Для каждого оно индивидуально и растяжимо, потому может зависеть от множества событий и изменений, происходящих вокруг человека и внутри него. Многие люди уверены, что счастье может также зависеть от места, где личность родилась или проживает свою жизнь. Множество людей с различными судьбами и путями в жизни было взращено многогранной Русью, но знания об их счастье в былые времена не до конца могут ответить на важный вопрос. Кто же счастлив на Руси? Человек — это личность, постоянно развивающаяся и меняющая собственные потребности, вследствие чего в разный период времени её желания не имеют постоянства.

Чем больше возможностей, открывающихся перед человеком, тем больше потребностей и обязанностей накладывается на него, из-за чего человек, с виду являющийся для каждого образцом того самого, кто достиг счастья, может быть далеко не рад этому и желать совсем иного.

Обращаясь к произведению Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», читатель может наблюдать историю семи мужчин, которые пошли на поиски счастливых людей по всей Руси. На своем пути они встретились с множеством людей разных чинов и с разными историями жизни, но самыми запоминающимися и контрастными из них были Поп из местной церкви и губернаторша Матрена Тимофеевна. Один из мужиков был уверен, что именно служители церкви являются самыми счастливыми людьми, так как они имеют уважение в обществе и высокий доход, но тот Поп, которого они встретили на пути, рассказал мужикам, что эта служба уже давно практически забыта людьми и не так сильно почитается, а деньги, полученные им, едва могут покрыть его нужды. Эта ситуация заставляет героев удивиться и принять то, что их мнение о людях такой профессии было ошибочно. Читатель же наблюдает то, что вне зависимости от первого взгляда на человека и его род деятельности, у него есть свои тяжести на душе и в жизни, которые он не может исправить, вследствие чего не может быть успокоенным и счастливым.

Губернаторша Матрёна Тимофеевна — героиня вышеупомянутого произведения, имеющая высокий социальный статус и тяжелую судьбу. Она вышла замуж, но её супруг уехал на заработки, вследствие чего девушка была вынуждена жить и содержать всю семью мужа самостоятельно. У неё также имелся сын Дёмушка, погибший при трагичных обстоятельствах, потому Матрёна всю жизнь не могла оправиться от этой утраты и жила в страданиях. Красивая женщина, имеющая сильную социальную роль и, казалось бы, счастливую жизнь в глазах других, таит в себе горесть и боль, преследующие её на протяжении всего времени. Она, имея всё это, не является счастливой, хотя выглядит таковой в глазах других.

Нет на Руси счастливых людей, способных заявить, что они полностью удовлетворены своей жизнью и существованием. Каждый человек, вне зависимости от статуса и жизни, имеет лишь увеличивающиеся потребности, которые невозможно полностью удовлетворить и достигнуть того самого желанного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.