Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинить сказку — Сказка про курочку Рябу (Школьные сочинения)

Жили-были дед да баба и была у них курочка Ряба. Это было самое ценное, что у них было. Курочка ежедневно приносила по одному яйцу и у стариков была пища. Однажды курица перестала нестись, и вот уже несколько дней старики жили впроголодь. И вдруг курица снесла не простое обычное яйцо, а золотое серо-буро-малиновое. Оголодавшие дед и бабка решили его сразу съесть. Дед бил-бил не разбил, баба била-била и она не разбила. Сели они на завалинке и стали думать, как его расколоть. И чем дольше они думали и смотрели на яйцо, тем больше оно им нравилось. Старики решили оставить яйцо. Курочка несказанно этому обрадовалась. Она сразу взгромоздилась в гнезде на яйцо и все стали ждать рождения чуда.

Дед немного поворчал о том, что теперь им придётся опять немного поголодать.

Бабка на это ответила, что они справятся. Ведь на дворе почти лето. В лесу много ягод, кореньев, грибов. На том и порешили.

Бабка каждый день ходила в лес по грибы да ягоды. А старик делал игрушки и продавал их на рыночной площади.

Дед каждый день подходил к курочке и приносил ей зернышки, а бабка вкусных ягод из лесу. И вот через сорок дней скорлупка на необычном золотом яйце треснула. Дед как услышал треск, так сразу бросил свою работу и со всех ног пустился бежать в избу к гнезду. Он так спешил, что зацепил ведро с водой. Оно упало со стола, и вся вода вылилась на дремавшего под стулом кота. Кот так подпрыгнул, что перевернул стул и вылетел стрелой из дома. Он так летел, что сбил и перевернул собаку, а та с перепугу даже не залаяла на кота, а просто спряталась в будку.

Бабка в это время возвращалась из лесу и переходила в брод небольшую речонку, которая была рядом с их избушкой. Услышав грохот, душераздирающее мяуканье, лязг собачьей цепи старушка ускорила шаг и вскоре уже входила в дом.

В гнезде у курочки Рябы шаталось треснутое яйцо. Уже несколько минут цыпленок пытался пробиться наружу. Однако золотая, а местами серо-буро-малиновая скорлупа была очень крепкая. Тогда бабка осторожно взяла яичко и оторвала кусочек скорлупки. На неё смотрел огромный зеленый глаз. Бабка оторвала еще кусочек и из яйца освободился довольно крупный птенец золотистого цвета. Дед сразу насыпал ему зернышек, а бабка дала вкусных лесных ягод.

Птенец рос не по дням, а по часам. Уже на следующее утро он был большой, красивой, ярко золотой птицей с огромным золотым, местами серо-буро-малиновым, хвостом. Дед с бабкой не могли налюбоваться на него. Они его так и называли «Наше золотце».

Золотце подошел к ним, тряхнул своим хвостом и из него выпало золотое перо. Старики поняли, что Золотце дает им перышки, что бы они могли их продавать и безбедно жить.

Дед и бабка были очень счастливы и рады тому, что жизнь дала им возможность выбора и они дали шанс рождению чуда.

Дед с бабкой отстроили себе дом, стали устраивать званые ужины. И я на одном их них был. Мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попадало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.