Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек изменить жизнь общества? Аргументы В. Г. Распутин «Уроки французского», Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Предложив порассуждать над вопросом: «А может ли один человек изменить жизнь общества?», — я долго думала, но всё же пришла к выводу, что лишь действиями одного человека, весь остальной мир не изменится, какими бы чистыми (или наоборот ужасными) не были его побуждения. Ведь наше общество так устроено, что один человек — капля в море в развитии мира. Для того чтобы отстоять, как минимум, своё мнение, необходима поддержка со стороны общества, которое разделяет со мной одинаковые идеи. Но если ты один, то ты, к сожалению, никто.

Осознать ответ на данный вопрос мне помог рассказ В.

Г. Распутина «Уроки французского». Данное произведение — ничто иное, как доказательство данной проблемы. Молодая учительница французского стала олицетворением всех добродетелей в произведении. Узнав о тяжёлом положении мальчика, её нового ученика, Лидия Михайловна стала без тени сомнения пренебрегать всеми правилами приличия ради возможности помочь одинокому голодающему парню. Её благородный поступок оставил глубокий след в душе ребёнка, который, без сомнения, вырос порядочным человеком. Данный пример является ответом на поставленный вопрос, является доказательством того, что каким бы чистым и великодушным не был человек, его с легкостью могут «истребить» за неподчинение.

Кроме того, данная проблема поднимается в романе Замятина «Мы». Главная героиня — I-330, встаёт против устоявшейся и давно не целостной системы. Она пытается предотвратить культ идеальности и освободить людей от «идеальной» жизни. Однако её сторонников оказывается меньшинство, поэтому государство легко с ними справляется и забывает, что такие люди вообще когда-то существовали. Вместе с правительством об их существовании забывают и все остальные люди, как будто ничего и не было. Как бы главная героиня не старалась, как бы не перетягивала на свою сторону людей, как бы не пыталась убедить их в правильности действий — ничего не вышло. Её сторонников оказалось слишком мало для противостояния целому государству, так что же говорить об одном единственном человеке? Скорее всего, есть какая-нибудь одна человеческая личность, которая может уверить людей встать на её сторону мировоззрения, но как много людей пойдут за ней, это уже другой вопрос.

Итак, что же я теперь могу сказать по поводу этого интересного и довольно сложного вопроса после анализа произведений? Только одно — единственного человека в огромном обществе никогда не услышат и не захотят даже слушать, если на его стороне не будет большого количества людей, готовых помочь своему лидеру и встать на его защищу. К сожалению, данный вопрос актуален в нашем мире и сейчас, и я даже больше чем уверена, что эта проблема будет ещё очень долгое количество времени преследоваться в жизнях тысяч, а может и миллионов людей в будущем. Естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм и почувствовать себя миллионной долей тонны…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.