Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие идеи Л. С. Выготского лично я возьму в свою практику учителя литературы? (Психология)

В работе Л. Выготского «Психология искусства» есть некоторые педагогические методы, которые я бы хотела использовать в своей профессиональной деятельности.

Также Выготский предлагает применять семиотический подход к искусству, согласно которому искусство является некой знаковой системой. Знаки являются проявлением высшей психической активности автора. Причём важно при анализе произведения отстраняться от личности автора, ведь в искусстве нет ничего личного, что не могло бы стать достоянием общественного.

Ещё, на мой взгляд, эффективен и другой метод, который заключается в том, что необходимо подробно разбирать название художественного произведения, поскольку оно несёт в себе раскрытие самой важной темы, оно намечает ту доминанту, которая определяет собой всё построение рассказа.

Эта теория несёт в себе следующий смысл: нужно прочувствовать произведение, воспринимать литературное творчество посредством эмоций.

В работе Выготского отводится внимание басням.

Я тоже считаю, что этот жанр играет важную роль. Басня является быстрым ответом на вопрос, подходящей схемой для сложных житейских отношений, средством познания или уяснения каких-нибудь запутанных житейских, политических или других отношений.

Басни являются ярким примером художественных произведений, которые учат детей морали уже с ранних лет. Они лёгкие в прочтении и интересны для ребенка, а самое главное в них скрыт большой смысл, мораль, которая сможет научить детей отличать правильное от неправильного, плохое от хорошего.

Таким образом, принципы, изложенные Выготским актуальны и по сей день. Многие из них будет полезно применить на практике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.