Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладает гражданин? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С точки зрения науки, гражданин — это человек, который имеет правовую связь с определенным государством, что позволяет ему иметь все права, предоставляемые законами этой страны и исполнять все установленные законами обязанность. Но просто иметь гражданство — мало. Я считаю, что истинный гражданин должен быть патриотом своей страны, а то есть любить свою Родину и быть готовым отдать за неё всё, даже жизнь. Кроме того он должен обладать такими качествами, как отзывчивость, храбрость, независимость и героизм. Но, к сожалению, таких людей мало.

Много кто кричит на всеуслышание о своей любви к Отчизне, да только подкрепить свои слова поступками могут единицы.

Примером настоящего гражданина-патриота, любящего свою страну и преданного ей, может послужить комендант Иван Кузьмич Миронов — герой исторического романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Когда Пугачёв вместе со своим войском захватил Белгородскую крепость, он потребовал, чтобы люди преклонились перед ним и признали его. Когда же допрашивали Ивана Кузьмича, он, раненый, из последних сил ответил твердым голосом, что Пугачев ему не государь, а вор и самозванец. За это он был повешен.

Иван Кузьмич — пример человека, который готов пойти на всё ради Родины. Ведь он мог просто подчиниться Пугачёву и остаться в живых, но он этого не сделал. Находясь под угрозой смерти, он нашёл в себе силы и мужество так дерзко высказаться в лицо тому, в чьих руках находилась его жизнь. Он не побоялся смерти за Отчизну, так как по-настоящему предан ей.

Так же тему патриотизма поднимает Лев Николаевич Толстой в своём романе «Война и мир». Купец Ферапонтов — владелец постоялого двора и мучной лавки, его заботят только деньги и выгода, а так же он до безобразия жаден. Но в трагическую для России минуту он забыл обо всём этом. Ферапонтов не испугался, не сбежал из города, оставаясь до последнего. Он сказал солдатам забирать все из его лавки, и сам поджег её, чтобы ничего не досталось французам.

Ферапонтов — пример гражданина, который способен пожертвовать своим личным ради общего дела и справедливости, ради Отечества. Мы встречаемся с этим героем всего один раз. Ему отведена небольшая роль в романе, но я считаю, что она очень важна.

Я считаю, что главными качествами гражданина являются храбрость, героизм и, конечно же, готовность пожертвовать всем, что у него есть ради Родины. Многие писатели поднимали тему патриотизма в своих произведениях. О некоторых из них я рассказала. Но не только в литературной вселенной, но и в реальном мире есть такие люди, которые готовы посвятить всего себя Отчизне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.