Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли анализировать свои ошибки (ЕГЭ по литературе)

Опыт – сын ошибок трудных.

(А.С.Пушкин)

Что есть анализ? Анализ – это общенаучный метод исследования, предполагающий разделение и представление какой-либо ситуации, которая складывается в результате неправильно принятых решений, ошибочных поступков, неверно сказанных слов. Большинство ошибочных действий можно исправить, при помощи анализа. Человек склонный к самоанализу называется самоаналитиком. Наиболее распространённый способ самокопания – это ведение личного дневника, в котором записываются все пережитые эмоции, неважно плохие или хорошие. Плохо, что способность к анализу своих действий есть не у каждого человека, потому, что рассмотрение своей ошибки, это уже начало пути к ее решению. Много примеров можно привести из произведений русских классиков.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Пьер Безухов, очарованный красотой Элен Курагиной женится на ней. В браке он осознает коварство жены, которая выходила замуж по расчету. Анализируя свои отношения с Элен, Безухов понимает, что несчастлив и решает разорвать с ней отношения.

Другой пример можно найти в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», где главный герой Родион Раскольников создал теорию своей личности, которой подобно Наполеону все дозволено. Однако когда он решает осуществить свою теорию в жизнь, убивая старуху-процентщицу и ее беременную сестру, осознает ошибочность и глупость своих суждений. После долгого самоанализа, Раскольников, находит спасение в раскаянии и признании собственной несостоятельности.

В этом же романе Достоевского показан герой, который не анализирует свои ошибки. Чиновник Мармеладов лишается работы в связи с сокращением кадров и начинает пить. Из-за пьянства Мармеладова и страшной нищеты семьи его дочь Сонечка пошла на панель. Мармеладов сознавал всю свою ничтожность. Свою слабость и свои пороки герой представлял как драму вселенского масштаба, он не думал, как вернутся к нормальной жизни и в итоге погибает, попав пьяным под копыта лошадей.

Подводя итоги можно сказать, что абсолютно все люди совершают ошибки или принимают неверные решения, но нельзя их забывать: просчеты нужно анализировать и делать соответствующие выводы, но, никогда не нужно оглядываясь назад сожалеть о сделанном. Примеры из литературы показывают, что если человек рассмотрит свою ошибку, он сможет исправить и не совершать ее в будущем, тем самым приобретая драгоценный жизненный опыт, который в последующем делает все решения более обдуманными и правильными.

Таким образом, ошибки – это ключевой компонент в жизни каждого человека, которые необходимо анализировать, то есть уметь их признавать и учиться на них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском