Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верности и измены (Аргументы ЕГЭ)

Будь верен себе, и тогда столь же верно... последует за этим верность другим людям.

В качестве эпиграфа к своему сочинению я взял цитату английского поэта Уильяма Шекспира. Известный драматург эпохи возрождения заставляет задуматься над такими понятиями, как верность и измена. В повседневной жизни мы достаточно часто встречаемся с данными словами. Что же значит быть верным самому себе? Попытаемся ответить на данный вопрос. Быть верным самому себе, значит не предавать себя, свои взгляды и убеждения. Человек никогда полностью не сможет простить измену самому себе. Она обязательно оставит после себя неприятный осадок. Действительно так важно оставаться верным самому себе, чтобы впоследствии быть верным другим людям.

На данный вопрос попытался ответить Иван Алексеевич Бунин в рассказе «Чистый понедельник».

Главными героями произведения являются два персонажа. Писатель не даёт им имён. Главный герой ведёт повествование от первого лица. Согласно сюжету произведения рассказчик влюбляется в одну странную девушку. Она учится на курсах, не понимая, зачем ей это нужно, увлекается иностранными писателями, хорошо разбираясь в русской литературе, носит богатые и бедные одеяния. Как мы видим, героиня состоит из противоречий. Девушка никак не может разобраться в себе. Из-за её неопределённости следуют безумные, порой неуместные поступки, которые рассказчик не может объяснить. Если у человека отсутствуют какие-либо принципы, то ему сложно на что-то «опереться» по жизни. Девушка не остаётся верной сама себе, потому что не имеет «устоев». В конце произведения она покидает рассказчика.

Вспомним знаменитый роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главной героиней произведения является Татьяна Ларина. Давая характеристику девушке, стои отметить такие качества, как скромность, благородность и верность. Согласно сюжету произведения Татьяна испытывает безответную любовь по отношению к Евгению. Через некоторое время она выходит замуж за важного генерала. Однажды на светском рауте Евгений встречает Татьяну и влюбляется в неё. В письме Онегин признаётся Лариной в своих чувствах, но та отвергает его.Татьяна говорит, что не смотря на желание быть с ним останется верной своему мужу. Лариной движет не чувства, а супружеский долг.

Таким образом на основании вышеизложенного я хочу сделать вывод. Слова Уильяма Шекспира актуальны и в наше время. Мы должны помнить, что важно сохранять верность самому себе, и тогда будешь верен другим людям. Всё начинается изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.