Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления героизма на войне по тексту В. В. Быкова (ЕГЭ по русскому)

Какие моральные качества проявляет человек, попав в экстремальную ситуацию? Чем руководствуется при принятии решений? На все эти вопросы ответил В. В. Быков в своём тексте, рассмотрев в нём проблему проявления героизма на войне.

Автор повествует об одном из эпизодов войны, акцентируя внимание читателя на поступках сержанта Лемешенко. Узнав о смерти взводного, он не позволяет себе предаваться отчаянию и терять время. Он руководствуется только одной мыслью: во что бы то ни стало остановить немцев. Мысль об огромнейших шансах погибнуть ни на минуту не появляется в голове сержанта. Он, вдохновляя сослуживцев собственным примером "надёжным командирским приказом: делай как я", выводит своих солдат из, как это казалось, безвыходного положения.

Проявляя героизм и необычайную смелость, сержант отказывается от личного блага ради спасения своих сослуживцев и своего народа.

В дополнение этому автор с гордостью пишет о ещё одном подвиге Лемешенко. даже в последние минуты жизни он думает о судьбе своего взвода. от этих мыслей он "как-то сразу успокоился и затих". Ведь он понял, что солдаты его взвода пойдут до конца, и он не зря отдал собственную жизнь за их спасение.

В. В. Быков подчёркивает, что Лемешенко готов пожертвовать жизнью ради общественного благополучия. Это и является ярким примером проявления героизма на войне.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть истоки героизма русских солдат, готовых жертвовать собой и сражаться до последней капли крови.

Позиция автора становится ясна: стойкость, сила духа, мужество, способность самопожертвования — вот слагаемые героизма наших бойцов.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, проблема героизма на войне является очень важной для современного общества как напоминание о том, какой ценой досталась победа над фашизмом, о тех страданиях, которые перенёс наш народ.

В русской литературе немало произведений о подвигах русских солдат на войне. До глубины души меня взволновал роман Б. Васильева "В списках не значился", который также повествует о начале Великой Отечественной войны. Его герой, лейтенант Плужников — защитник Брестской крепости. Он несколько месяцев в смертельных битвах отстаивает крепость, теряя друзей и близких людей. Эта книга о безграничных возможностях человека, который дал приказ самому себе сражаться до конца. Символично, что даже фашисты отдают ему почести, преклоняясь перед мужеством и героизмом русского солдата.

Я благодарна В. В. Быкову, что он ещё раз дал мне возможность понять. что ужасы войны не должны повториться. Давайте же всегда помнить о том великом, мужественном поколении. Они умирали, чтобы мы жили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.