Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Единение на войне по тексту Гроссмана (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте В. С. Гроссман поднимает проблему единения людей на войне.

В качестве примера автор рассматривает Климова и Полякова – бойцов, застигнутых бомбёжкой. Укрываясь в воронке, образованной от падения бомбы, у обоих была лишь одна мысль — выжить. “Они лежали рядом, и в старой, и в молодой голове жил желанный, милый свет, просьба о жизни” — пишет В. С. Гроссман. Действительно, любое живое существо всегда будет стремиться выжить, не погибнуть, в какой бы ситуации оно не оказалось. То же касается и человека — он до последнего момента будет цепляться за жизнь обеими руками. Именно желание выжить объединяло людей на этой страшной войне — и старых, и молодых.

Также автор обращает внимание на то, что, после того, как бомбёжка утихла, Климов обнаружил возле себя немца, который тоже укрывался от снарядов в этой воронке. Они должны были вступить в драку, но оба этого не сделали. Они были загнаны в это укрытие по одинаковой причине — ими двигало желание выжить. Их обоих прижала к земле одна и та же сила, и оба они оказались перед нею беспомощны. Так и не вступив в конфликт, Климов и немец молча разошлись по разные стороны поля боя. Этим автор показывает, что независимо от того, на какой стороне воюет человек, им движет инстинкт самосохранения, он хочет выжить любой ценой. В данной ситуации два врага оказались в одном укрытии и их объединила надежда на жизнь, надежда на то, что они не погибнут от прилетевшего в воронку снаряда. Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что всё живое на войне (и не только на войне) объединяет стремление выжить, желание прожить как можно больше. Два заклятых врага под угрозой жизни могут объединиться, чтобы не потерять самое ценное, что есть у человека.

Позиция В. С. Гроссмана такова: перед лицом смерти в душе каждого человека живет надежда на жизни. На войне это чувство объединяет не только противников, но и все живое.

Я согласен с мнением автора. Жизнь — самое ценное, что дала нам природа, и мы должны её беречь и дорожить ею. Само существование человека — это величайший дар, и под гнетом войны враги могут ненадолго объединиться, чтобы сохранить свои жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована :

«проблему единения людей на войне»
. Желательно конкретизировать тему. Ведь объединяет людей общая цель – защитить свою Родину. А у вас проблема выживания на войне.

К2. – 6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Прокомментированы, сделаны выводы. Смысловая связь названа верно и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора прозвучала верно.

К4. – 0 (из1).Своё согласие выражено, но не аргументировано.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

ошибка:

Знаки препинания при прямой речи: «Они лежали рядом, и в старой, и в молодой голове жил желанный, милый свет, просьба о жизни” — пишет В. С. Гроссман. Правильно: «Они лежали рядом, и в старой, и в молодой голове жил желанный, милый свет, просьба о жизни,” — пишет В. С. Гроссман. Прямая речь отделяется от слов автора запятой.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. Неверная фраза: «В качестве примера автор рассматривает Климова и Полякова…» Неверно слово «рассматривает». Правильно: «Примером служат действия Климова и Полякова…»

2. повтор: «жил, живое, жизни, выжить». Множество раз.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактографических норм.

Заключение эксперта. Неплохая подача материала. Но сочинение явно испорчено повтором одних и тех же слов: «выжить, жить, живое, жизнь». Ищите синонимы, формы предложения для передачи главной мысли без этих слов. Например, осознание ценностей этого мира, понимание насильственной цели войны, не быть убитым самому и не убить другого. И другие. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском