Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли путешествие изменить мировоззрение человека? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Безусловно, каждый человек по-своему ответит на вопрос: «Может ли путешествие изменить мировоззрение человека?». Попытаюсь дать свое определение этому понятию. Мировоззрение — это целостное представление человека о мире, находящее выражение в системе его ценностей и идеалов. Путешествуя, люди ищут яркие впечатления, но вместе с ними меняется и их мировоззрение. Я считаю, что именно в дороге человек погружается в себя, в свой внутренний мир, и вместе с тем появляются новые интересы, цели и мечты.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, я приведу несколько примеров из литературных произведений.

В качестве первого аргумента я могу привести роман Николая Гоголя «Мёртвые души». Главный герой — Чичиков — порядочный, скрытный, целеустремлённый человек, много времени проводит в пути, наблюдая за людьми в разных городах, которые занимаются своими житейскими делами. Герой путешествует, узнавая характеры, мнения людей, их взгляды на жизнь. У каждого человека они разные, на это в какой-то степени влияет их проживание, условия жизни, общение с конкретными людьми. Все города отличаются друг от друга, также как и люди, у каждого разное мировоззрение.

В качестве второго аргумента хочу привести роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», где главный герой — Гринёв, покинув родной дом, меняет систему ценностей и взглядов. Молодой человек никогда не уезжал из дома, но, путешествие, в которое отправил его отец, помогло поменять жизненные позиции, идеалы и место человека в мире.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что путешествия могут кардинально изменить мировоззрение человека. Оно меняется при наблюдении за конкретными событиями в личной жизни, при общении с разными людьми, у которых широкий кругозор и точка зрения. Путешествие — хороший способ изменить себя в лучшую сторону и представление о мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачет

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Первый аргумент поверхностный, нет конкретных персонажей, общие слова

Та же ошибка и во втором аргументе

Зачет

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Нелогично: Николай Гоголь и Александр Сергеевич Пушкин

Зачет

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Я считаю, что именно в дороге человек погружается в себя, в свой внутренний мир, и вместе с тем появляются новые интересы, цели и мечты. Чтобы подтвердить свою точку зрения, я приведу несколько примеров из литературных произведений.

Зачет

Критерий № 5 «Грамотность»

Зачет

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.