Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зло бывает праведным? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Зло бывает праведным. В том смысле, что оно бывает проповедником подлинных моральных ценностей. Особенно когда оно бессмертно. Оно веками созерцает бытие людей и наказывает лишённых нравственности или просто расположенных к удовлетворению своих слабостей путём обмана, то есть, скажем так, увиливания. Пожалуй, самый главный критерий зла — наличие рядом добродетели. "…так кто ж ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (Гёте «Фауст»).

Думаю, все догадались о каком произведении пойдёт разговор — это неповторимое творение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Не случайно я упомянула про печальную историю романа. Это напоминает читателю главного героя произведения — Мастера, который сжёг свой роман про Понтия Пилата.

Воланд — то самое «праведное» зло. В Москве он был не для веселья и забав, он обличал пороки людей и наказывал их за грехи. Всё началось с неверующего Берлиоза, и далее, как по накатанной, пошли разоблачения и исчезновения всех грешных людей. Воланд, который сначала показался нам антиподом Иешуа, был на самом деле его соратником, но только наказания черного мага были жестоки, хотя и справедливы.

Роман удивителен во всех смыслах. Огромное количество сюжетных линий, взаимодействий и событий, в которых непросто разобраться, и, если честно, приходилось перечитывать одну и ту же главу несколько раз, чтобы убедиться не только в правильности понимания сюжета, но и во всех подтекстах, которые предстают перед читателем буквально на каждом шагу. Ведь Булгаковым было охвачено множество злободневных и по сей день тем: противостояние добра и зла, тема морали и нравственности, несовершенство мира, тема любви, в которой автор раскрыл главную её составляющую: любовь — не сказка. Но, пожалуй, самое главное, о чём заставляет задуматься роман: "кто я, во что я верю и чем я лучше героев писателя". Это три главные вопроса, на которые ответ можно найти только в том случае, если дать Воланду "проникнуть" в реальную жизнь, а не только на страницы романа. В каждом из персонажей Булгаков обличил пороки человечества. Например, Понтий Пилат — трусость, он боится потерять власть, хоть и знает, что Иешуа невиновен. Мастер — не способность противостоять критике, а потом и предательство своих убеждений, так как отрекся от своего творения.

Самой главной бедой человечества являемся сами мы — люди, ведь без укора и наказания Воланда никто менять и меняться не собирается. Обиднее всего то, что даже после осознания этого, мы не в состоянии восстать против всей этой печальной картины. А что мы — всего лишь зацикленные на "квартирном вопросе"... И всё-таки зло бывает праведным...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.