Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее, развитие технологий или духовное развитие? Аргументы Т. Маруко «Хиросима», Д. Глуховский «Метро 2033» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире бурными темпами развиваются технологии, которые упрощают нашу жизнь. И в погоне за ними мы часто забываем о духовном развитии. Конечно, возникает резонный вопрос: что важнее — духовное развитие или технический прогресс? Я считаю, что духовное развитие. Мою мысль прекрасно дополняют слова Альберта Эйнштейна о создании ядерной бомбы: «Высвобожденная ядерная энергия изменила всё, кроме нашего мышления. Поэтому мы медленно близимся к катастрофе невиданных масштабов».

Действительно, если мы будем думать только о технической стороне прогресса, позабыв о духовной составляющей, то очень скоро мы сами себя уничтожим. Во многих произведениях художественной и публицистической литературы затрагивается данная проблема.

Очень часто по-настоящему страшные события происходят в реальности. Так, произведение японской писательницы Тоси Маруко «Хиросима» основано на реальной истории двух печально-известных японских городов. Повествование ведется от лица семилетней девочки — Мии. Девочка описывает ужасы, произошедшие с ней и с её семьей в годы войны. Взрыв ядерной бомбы застал людей во время завтрака. Их ослепила яркая вспышка, за которой последовала гнетущая тишина. В домах начались пожары, отец девочки поранился. Люди выбежали на улицу, но там их поджидал настоящий ад. Небо окутала фиолетовая дымка, пошел черно-маслянистый дождь. Каждую минуту кто-то умирал, поэтому в воздухе стоял запах гнили. А спасаться было некуда. Ведь вся территория была поражена радиацией. Главная героиня так и не выросла, оставшись на всю жизнь семилетней. В голову Мии попал осколок от взорвавшейся бомбы. Автор доносит до нас мысль, что, если бы люди не сбросили бомбу, она сама никогда бы не упала. Бездумное использование технологий привело к мучительной смерти множества людей. Это доказывает, что в первую очередь необходимо развивать духовную составляющую, которая поможет предотвратить настольно жуткие события.

Многие авторы описывают свои опасения на бумаге, надеясь, что их истории там и останутся. Обратимся к произведению Дмитрия Глуховского «Метро 2033». После страшной ядерной войны подавляющее большинство людей погибло. Небольшое количество выживших собирается в московском метро, потому что вся поверхность непригодна для жизни. Несколько десятилетий они выживают там. Люди выращивают растения в туннелях, влюбляются, создают семьи и живут в постоянном страхе, что их жизни рано или поздно придет конец.

Таким образом, технический прогресс может принести как вред, так и пользу. В руках безумцев технологии могут привести к катастрофическим последствиям. Но в руках духовно-развитых людей — к спасению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.