Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что, на ваш взгляд, может быть хуже равнодушия? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие - настоящий бич всех времён. В мире, где оно царит, не может быть счастливых людей, не может быть порядка. Если бы все были равнодушны друг к другу, то, вероятно, и людей на планете не осталось бы. А хуже равнодушия на мой взгляд, может быть только смерть, не обязательно тела, а смерть души. Во многих произведениях описаны примеры человеческого равнодушия. Обратимся к произведению И.А. Гончарова «Обломов». Главный герой его не ленив, как кажется на первый взгляд. Нет, он равнодушен в первую очередь к себе, а также и к другим. Один раз мелькнуло в нём чувство любви к Ольге, и почти исчезло оно, это равнодушие. Но ненадолго. Поразительно, до чего может дойти человек в равнодушном отношении к себе и другим! До смерти духовной, а позже и до физической.

Мало кто и вспомнит потом о таком человеке, потому что со смертью души и память о нём, этом человеке, умрёт.

Обращусь к другому произведению — роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная героиня была неравнодушна к судьбе Мастера. Он пропал, она искала его, берегла его деньги, согласилась ехать на бал к Сатане, практически погубив свою бессмертную душу. Да, она любила, но многие в таких случаях предпочли бы забыть всё и жить дальше, спокойно, равнодушно. И зачем нужна была бы им душа? Маргарита, хоть и продала душу, но за равнодушие получила награду — вечный покой вместе с любимым человеком. А находящиеся в полном покое при жизни вряд ли получает его после смерти.

Так что же хуже равнодушия? Хуже — смерть души, а также, на мой взгляд, полное исчезновение и с лица земли и из памяти людей. Не останется ничего от такого человека, не останется даже и памяти, а если кто — то и вспомнит такого человека, то так — же равнодушно, как относился и сам этот человек к другим, и не поплачет никто над душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.