Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на рассказ В. Астафьева «Людочка» (Литература XX века)

Но никто, из познакомившихся с данным произведением, не остался равнодушным. Все мы стали свидетелями не только жизни главной героини, но и жизни «угасающей деревеньки», и жизни «уважающего себя города».

Героями книги становятся жители города и «ушибленная нездоровой плотью отца», «тихая, вроде бы по-деревенски скованная, но по-крестьянски сноровистая», шестнадцатилетняя Людочка, которую мать отправила в город устраивать свою жизнь. Старательная, но словно «вялая, примороженная трава». Девушка трудно привыкала к городскому быту. Она терпела и «насмешки подружек, и …городскую бесприютность, и одиночество своё, и нрав Гавриловны…», пустившей её на проживание. Столкнувшись с жестокостью современного мира, с нечеловеческим образом жизни окружающих её людей, со страшным преступлением, которым является насилие против человека, Людочка не выдержала одиночества и предательства.

Смерть показалась ей выходом из всех её проблем. Она стала её триумфом, взлетом над однообразием, серостью и жестокостью этой жизни. Она вдруг стала всем нужна: и матери, и отчиму, и Гавриловне, её заметили и оценили.

Рассказ В. Астафьева заполнен не только бесприютностью и чернотой, в нем есть страницы, которые поражают своим светлым началом: красотой жизни, уверенностью в том, что она прекрасна, что жить стоит. Достаточно вспомнить сцену купания отчима девушки или работу их семьи на сенокосе. В этих незамысловатых сценах, радость бьёт ключом, человек становится самим собой, избавляется от своих проблем, становится мягче душой и искреннее в поступках. Здесь удачно использован художественный приём контраста, который, как мне кажется, позволяет писателю показать то единство природы и человека, которое невозможно ощутить, живя в городе.

Особое место здесь занимают языковые особенности произведения. У каждого из героев не просто индивидуальный язык, каждый владеет своим набором средств выразительности: пословицами, поговорками, фразеологизмами.

Подводя итоги, хочу сказать, что в целом произведение мне понравилось. Оно очень реалистично, достаточно легко читается, но в тоже время оно является эмоционально тяжёлым, поэтому без слёз его читать просто невозможно. Утешительной является мысль о том, что лишь в наших силах положить конец раздорам, гордыне и злости. Если не мы, то кто прорвёт этот замкнутый круг. Именно поэтому здесь так актуально звучат проблемы, поднятые Виктором Астафьевым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.