Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Численность населения Омска на 2021 год (Города России)

Население города — один из самых важных социально-экономических показателей. Омск — город-миллионик, стоящий на берегу реки Иртыш, административный центр Омской области. В последнее время население города Омска значительно изменилось. Если ещё в начале 2010-х годов количество жителей стремительно росло, то за последние 3 года стало резко сокращаться. Пикового значения население Омска достигло в 2017 году. Тогда в городе проживало 1 178 391 человек.

Численность населения Омска на 2021 год составляет 1 139 897 человек, что почти на 15 тысяч человек меньше, чем на начало 2020 года. Стремительное уменьшение населения наблюдается по всей стране. Это связано не только с демографической волной, но и с последствиями пандемии коронавируса.

Сокращается не только население административного центра, но и всей Омской области.

С чем ещё связано сокращение населения в последнее время? В Омске наблюдается довольно высокий миграционный отток, то есть количество уехавших резко превышает количество приехавших. Эта тенденция негативно сказывается на демографии города. В Омске показатель миграционного оттока один из самых высоких в стране. Скорее всего, за 2021 год население Омска также сократится на 10-15 тысяч человек, что приведёт к понижению места города в списке городов-миллионников России. Сейчас Омск находится на 9 месте, но ему в спину дышит Ростов-на-Дону с населением 1 137 704 человек. Более понятную картину смогут показать итоги переписи населения в России, которая проходит в настоящий момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.