Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Некрасова «Железная дорога» раскрывается тема социальной несправедливости? (ЕГЭ по литературе)

Как в предложенном фрагменте стихотворения Н. А. Некрасова "Железная дорога" раскрывается тема социальной несправедливости?

В приведенном фрагменте стихотворения «Железная дорога» Н. А. Некрасов раскрывает тему социальной несправедливости, рассказывая об истинных строителях железной дороги – крестьянах, которых на работы согнал голод:

В мире есть царь: этот царь беспощаден,

Голод названье ему.

Автор вступает в диалог с мальчиком Ваней, ехавшим по новой железной дороге, и рассказывает о том, как тяжело приходилось крестьянам выполнять непосильную работу. Много им пришлось вынести: непростые погодные условия, болезни, холод ( «Мы надрывались под зноем, под холодом, //С вечно согнутой спиной, //Жили в землянках, боролися с голодом, //Мерзли и мокли. Болели цингой»). За такую тяжелую работу начальство «награждало» рабочих обманом и жестоким отношением:

Грабили нас грамотеи – десятники,

Секло начальство, давила нужда…

Все претерпели, мы божие ратники,

Мирные дети труда!

Крестьяне для господ – лишь рабочая сила, которая нужна только для достижения целей и не требует достойного уважения к себе, поэтому по окончании строительства дороги рабочие не получают денег за труд.

Некрасов подчёркивает, что строители железной дороги зависят от своего начальства, но продолжают работать в тяжелых условиях ради заработка: «Трудно свой хлеб добывал человек!». Таким образом, в приведенном фрагменте раскрывается тема социальной несправедливости, выражающаяся в непростой судьбе строителей железной дорогой, жертвующих своими жизнями и здоровьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском