Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показано Добро и Зло в «Мастере и Маргарите»? (Булгаков Михаил)

В романе Булгакова "Мастер и Маргарита", который наполнен мистикой, затрагивается очень важный вопрос и вечный вопрос человечества. Люди, которые углубленно изучают литературу, могут с уверенностью сказать, что именно в мировой литературе можно довольно часто встретить тему противостояния добра и зла. Эту тему также затронул и сам Михаил Афанасьевич Булгаков в своем творении, больше связанном с философией. В это произведение Булгаков вложил немало сил, терпения и 12 лет своей жизни. Сам автор относился к своему произведению, как послание потомкам.

Читая и анализируя роман Булгакова, читатель видит, что все исторические события, находящиеся в этом романе тесно связаны с современной жизнью. У них существует одна идея — противостояние добра и зла. Именно это противостояние и является проблемой в романе, ведь никто не может одержать победу.

Получается, что все персонажи, участвующие в этом романе обречены на вечное противоборство.

Несмотря на то, что автор показывает Иешуа Га-Ноцри с противоположной стороны, а Воланда с негативной, между ними существуют некоторые сходства.

Иешуа — главный персонаж в романе. Его образ дарит читателю только положительные качества: доброта, истина, человеческая душа и сочувствие. Он до конца верил, что в людях существует свет и добро. И даже несмотря на смерть, которая пыталась охладить его веру, он не сдался.

Воланд — персонаж, который показывается в произведении как отрицательный образ. Его мировоззрение сильно отличается от мировозррения Иешуа. У него существует мнение, что в человеке кроется злое начало, он также не отрицает и того факта, что душа человека эгоистична и корыстна. Но между прочим, дьявол выступал за равновесие мира. Он был за равность добра и зла. Можно с уверенностью сказать, что целью дьявола Воланда было прибытие в Москву для того, чтобы восстановить то самое задуманное им равновесие, которое, как говорится в романе, перепало на сторону зла.

На основе вышесказанного мною, можно сделать вывод о том, что Булгаков имел цель — донести до читателя важную, как он считал, мысль. Эта мысль представляет собой то, что добро и зло непрерывно связаны друг с другом. А также, он хотел сказать читателю, что каждый поступок подразумевает под собой ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.