Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нагибин Юрий «Чужое сердце» (Литература XX века)

Нагибин Юрий Маркович являлся советским писателем, сценаристом, прозаиком, автором мемуаров 20 века. Он написало немало книг, среди которых было "Чужое сердце".

Перед углубленным прочтением рассказа, читатель видит, что молодому человеку с фамилией "Костров" пересадили сердце. Для людей 20 века это было сенсацией, ведь в то время технологии по пересадке органов были не так развиты, как сейчас. Подходя ближе к смыслу рассказа, можно заметить, что врач предупреждает своего пациента о какой-то будущей напасти, приводя в пример автобиографическую повесть Петера Фрейхена, знаменитого датского путешественника.

После того, как Костров покинул хирургические стены больницы, его вдруг начала волновать его жизнь. Он холодно относился к своим близким. Он не понимал, почему его мать и жена плачут, обнимая его. Для него близостью являлись не родственники, переживающие за его здоровье, а "близость к улице, трамваям, троллейбусам, домам, толпе, продавцу воздушных шаров, мороженщицам, велосипедистам, детям, чистильщикам сапог, к голым липам и тополям, к любому живому и неодушевленному представителю внешнего мира".

Идея рассказа заключалась в том, что главный герой начал видеть мир совсем иначе.

Он вдруг заметил, что жена относится к нему совсем по-другому, он почувствовал себя отчужденным со стороны жены. Сам герой, как говорится из рассказа был "до дна опустошенный, усталый и равнодушный".

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что никакое сердце не может заменить психологическое состояние человека. Герой рассказа показал, что несмотря на сложные для него перемены в жизни, он смог восстановиться, поставив цель, над которой долгое время размышлял. И помимо всего перечисленного, можно также упомянуть, что без того проведенного опыта с пересадкой сердца, сейчас бы не было таких практичных технологий, которые помогают сотням людям начать новую жизнь с чистого лица.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.