Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора жизненного пути по тексту Е. П. Новикова «Мне поручили написать статью об известном в нашем городе учителе...» (ЕГЭ по русскому)

Что поможет выбрать правильный жизненный путь? Именно над этим вопросом размышляет журналист

Е. П. Новиков.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, писатель рассказывает о семье Евгения Александровича Субботина, родители которого никак не заботились о своих детях, приходя к ним лишь ночевать. Мальчику приходилось добывать еду для себя и сестренок выпрашиванием и воровством, что однажды довело его до тюрьмы.

Этот пример показывает, как отражается родительская безответственность на жизни детей.

Для сравнения автор обращается к сцене в суде, когда классная руководительница мальчика, вся в слезах, повторяла лишь одну фразу: "Не сажайте его в тюрьму". Даже в такой важный момент родители Евгения не были с ним рядом. В этот день Субботин понял, что если по нему плачет чужой человек — он дорог и важен. Так автор показывает, как искренние чувства одного человека влияют на самосознание другого.

Противопоставляя эти примеры Е. П. Новиков дает ясно понять, что халатность родителей негативно сказывается на жизненном пути ребенка, а забота, пусть и чужого человека, даёт надежду на лучшее.

Таким образом, писатель приходит к следующему выводу: чтобы человек нашёл правильный жизненный путь, ему нужен тот, кто поверить в него и даст почувствовать свою значимость в мире.

Я согласна с позицией автора. Действительно, человеку гораздо проще определиться с жизненными ориентирами, когда есть кто-то, кто всегда поддержит и поставит на путь истинный. Обратимся к произведению Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Когда Раскольников сознался в убийстве Соне Мармеладовой, она не стала осуждать его. Сонечка, напротив, сочувствует и разделяет его мучения. Именно благодаря поддержке девушки, душа Родиона очищается, и он обретает внутреннюю гармонию. Этот пример показывает, что искреннее сопереживание способно помочь определиться человеку со своим местом в мире.

Таким образом, любовь и сострадание — вот, что поможет выбрать единственно верный жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском