Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек нести наказание за преступление? Аргументы А. П. Чехов «Злоумышленник», «Драма на охоте» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашей жизни очень часто люди совершают противоправные деяния. Зачастую это осознанный поступок, который влечёт за собой отрицательные последствия как для определённого человека, так и для общества в целом. Должен ли человек нести наказание за преступление? Это сложный вопрос, на который нелегко дать ответ, но я постараюсь проанализировать его в полной мере и высказать своё мнение на основе русской литературы.

Первым примером будет произведение Чехова «Злоумышленник». В данном произведении нам повествуется о Денисе Григорьеве, который совершил ужасное преступление — откручивание гаек с рельсов.

Из-за его действий могли погибнуть ни в чём неповинные люди, однако своей вины Денис не видит, он не считает это преступлением, ведь все деревенские мужики так делали, чтобы на эти гайки ловить рыбу и кормит себя. Следователь пытается объяснить Денису Григорьеву, что по его вине могло погибнуть большое количество людей, так как поезд мог сойти с некрепких рельсов. В результате допроса Дениса, следователь понимает, почему в прошлом году поезд сошёл с рельсов. К главному герою так и не пришло осознание того, что его поступок является ужасным деянием, которое направлено на удовлетворение своих потребностей, но он всё-таки был наказан. В конце рассказа Денис Григорьев был заключён под стражу и отправлен в тюрьму.

В этой повести Чехов убедительно показывает, насколько социально опасно такое явление, как безнравственность служителя Фемиды, представляющего закон и облеченного определенной властью. Отсюда нарушение закона, попрание справедливости.

Также ответственность за преступления важна, потому что отсутствие правосудия влечёт за собой самоуправство, что тоже является преступлением. Отсутствие правосудия невозможно в жизни общества. Но в любой период жизни человечества были случаи, когда правосудие было недостаточно компетентным, в результате чего, ответственность за преступления, несли совершенно невиновные люди. Проблема преступления и наказания очень сложная и неоднозначная, она волновала людей во все времена и продолжает волновать, именно поэтому она является вечной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском