Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие вопросы, поднятые в литературе, не теряют своей актуальности с течением времени? Аргументы Р. Матесон «Кнопка, кнопка», М. Горький «Двадцать шесть и одна» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Одна жизненная веха сменяется другой, и этот цикл будет происходить вечно. Однако, неизменно одно: вопросы, встающие перед человечеством. Из года в год людей интересуют ответы на вопросы об истинном значении счастья, о роли доброты во взаимоотношении людей, о смысле жизни и другие, немало важные проблемы. Я думаю, что некоторые темы никогда не потеряют своей актуальности, и о них будут говорить наши потомки в будущем.

Например, важность зависимости одних от других, предательство близких и тому подобное. Авторы литературных произведений всегда стараются затронуть струны души читателей таким путём, при котором читатель, прочитав какую-либо историю, попытается сам ответить на главный тезис книги. Попробую найти вечные проблемы в моих любимых рассказах.

В произведении Ричарда Матесона “Кнопка, кнопка” автор знакомит нас с историей одной семейной пары Льюисов, в чьи руки случайным образом попадает непонятное изобретение. В один день, к Норман и Артуру

наведывается таинственный незнакомец — мистер Стюарт, предложивший выгодное предложение. Как оказалось позднее, этот молодой человек работает на неизвестную фирму и именно он был тем, кто подложил неизвестное приспособление под порог квартиры. Суть данной вещицы, как рассказал Стюарт, заключается в том, что нажав на кнопку под колпачком, пара получит пятьдесят тысяч долларов. Но все оказалось не так просто: взамен денежной сумме в мире умрёт один человек. Норман и Артуру не будет известно, кто он, откуда и сколько ему лет. Абсурдное предложение тут же было отвергнуто парой, хотя внутренний интерес женщины утолён не был. Она систематически узнавала у мужа его мнение на этот счет, однако тот был непоколебим и считал, что это лишь дурная шутка какого-нибудь эксцентричного миллионера. Полемика супругов продлилась долго; в спор вступали аргументы жены по поводу пользы такой огромной суммы, ведь на неё можно купить дом, завести ребёнка и уехать далеко заграницу, а они даже не будут знать, кем был человек, за чью жизнь они получили пятьдесят тысяч долларов. К счастью, Артур — благородный человек и высшую ценность для него значит жизнь, а не деньги. Матесон показывает внутренние порывы Норман вскрыть колпачок и нажать кнопку втайне от мужа, что вскоре она и делает. Не прошло и дня, как раздался телефонный звонок, а на том конце провода мистер Стюарт объявил о том, что её муж, Артур Льюис, погиб под поездом и сумма страховки составляет… пятьдесят тысяч долларов, точь-в-точь, как упомянутое им же самим размер выплаты. Эгоизм, жестокость и жадность разрушили жизнь, а значит и целую семью. Даже сейчас, в современном мире, мы не должны забывать о таком важном качестве человека, как доброта. Если каждый будет поступать равнодушно по отношению к близкому, кто будет продолжать жизнь на Земле? Проблема добра и зла всегда будет актуальной и широко обсуждаемой в обществе и нам, как современному поколению, необходимо всегда поступать по совести.

Ещё один, очень важный вопрос, встающий перед людьми всех времён, состоит в том, стоит ли создавать себе кумиров и жить одним, коллективным мнением. В рассказе Максима Горького “Двадцать шесть и одна” мы видим жизнь обычных, бедных рабочих, проживающих каждый свой день, как предыдущий. В сыром, холодном подвале двадцать шесть мужиков пекут кренделя, даже не осознавая, каков мир снаружи. Всё для них кажется серым и прогнившим; ничего, кроме Танечки, не приносит им радости. Таня — шестнадцатилетняя девушка, каждый день окрашивающая обыденные дни работников своей яркой улыбкой. Она регулярно приходит за новой порцией свежих, румяных крендельков, которые мужички делают с любовью, несвойственной для других изделий. Идиллия работников и девочки продолжалась впредь до того дня, пока двадцать шесть мужчин не поспорили с одним, безумно красивым и любвеобильным солдатом, устроившимся на работу в соседнюю пекарню. Спор состоял в том, что солдат должен влюбить в себя Танюшку. “Она ведь не такая! Не падёт от чар этого напыщенного и самовлюбленного павлина!”, — думали

мужики, но вскоре им пришлось разочароваться в своём идоле, которому они слепо верили. В день, когда определится победитель полемики, девчушка со счастливой улыбкой на лице шла навстречу солдатику, а это значит только одно — павлин выиграл. Тогда-то и не выдержали мужчины и начали оскорблять и всячески унижать бывшую любимицу, да так, что та в горьких слезах, зато с гордой и красивой походкой, скрылась от этого безумства. Горький вложил в это произведение огромный смысл. Во-первых, никогда не нужно видеть в других кумиров, ведь никто не идеален; всем людям свойственны ошибки и низкие качества. Во-вторых, все работники, без исключения, не имели собственного мнения, а лишь собирали по крупицам общее. Они не стремились разобраться в истинных чувствах Татьяны, после чего почувствовали удар в спину, которому сами и были виноваты. Я считаю, что даже сейчас эти вопросы остро стоят в нашем современном обществе, особенно перед подростками, боящимся иметь свою собственную точку зрения, которую остальные легко могут обесценить. Вбирая во внимание опыт горьковских героев, мы должны не бояться быть самими собой и показывать свои истинные эмоции.

В заключение хочется сказать, что актуальность проблем прошлого и настоящего всегда едина. Мы не сможем избавиться от всех последствий невежества человека, однако мы можем сократить это количество. Важно учиться на ошибках прошлого, а в этом, как никто другой, нам помогают книги.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 800.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Одна жизненная веха сменяется другой, и этот цикл будет происходить вечно. Однако, неизменно одно» - повтор: одна.

2) «Авторы литературных произведений всегда стараются затронуть струны души читателей таким путём» - таким способом.

3) «читатель, прочитав» - тавтология.

4) «одной семейной пары Льюисов» - лишнее: одной.

5) «одной семейной пары Льюисов, в чьи руки случайным образом попадает непонятное изобретение. В один день» - повтор: один.

6) «предложивший выгодное предложение» - тавтология.

7) «Матесон показывает внутренние порывы» - нарушение сочетания слов.

8) «кто будет продолжать жизнь» - что значит «продолжать жизнь»?

9) «Ещё один, очень важный вопрос, встающий перед людьми всех времён, состоит в том, стоит ли создавать себе кумиров и жить одним» - повтор: один.

10) «каждый день окрашивающая обыденные дни работников своей яркой улыбкой» - украшающая.

11) «делают с любовью, несвойственной для других изделий» - двусмысленность: любовь не свойственна изделиям?

12) «Идиллия работников и девочки» - идиллия отношений.

13) «продолжалась впредь до того дня» - лишнее: впредь.

14) «низкие качества» - нарушение сочетания слов.

15) «свою собственную» - плеоназм.

16) «Вбирая во внимание» - обращая внимание.

17) «актуальность проблем прошлого и настоящего всегда едина» - идентична, а не «едина».

18) «Мы не сможем избавиться от всех последствий невежества человека, однако мы можем сократить это количество» - их количества.

Незачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Однако, неизменно одно» - запятая не требуется.

2) «Я думаю, что некоторые темы никогда не потеряют своей актуальности, и о них будут говорить» - запятая перед «и» не требуется.

3) «В один день, к Норман и Артуру» - запятая не требуется.

4) «Как оказалось позднее, этот молодой человек работает на неизвестную фирму и именно он был» - запятая перед «и».

5) «что нажав на кнопку под колпачком, пара» - запятая перед «нажав».

6) «благородный человек и высшую ценность» - запятая перед «и».

7) «а значит и целую семью» - запятая после «а значит».

8) «Проблема добра и зла всегда будет актуальной и широко обсуждаемой в обществе и нам, как современному поколению, необходимо всегда поступать» - запятая перед «и».

9) «Ещё один, очень важный вопрос» - запятая не требуется.

10) «обычных, бедных рабочих» - запятая не требуется.

11) «все работники, без исключения, не имели» - запятые не требуются.

Орфографическая ошибка:

1) «немало важные проблемы» - немаловажные.

Грамматические ошибки:

1) «о роли доброты во взаимоотношении людей» - взаимоотношениях.

2) «на вопросы об истинном значении счастья, о роли доброты во взаимоотношении людей, о смысле жизни и другие, немало важные» - о других немаловажных.

3) «высшую ценность для него значит» - высшей ценностью для него является.

4) «упомянутое им же самим размер выплаты» - упомянутый.

5) «В день, когда определится победитель полемики» - определился.

6) «подростками, боящимся» - боящимися.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.