Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никогда не падайте духом по рассказу Чудесный доктор (Куприн А. И.)

Наверное, у всех были черные полосы в жизни, длящиеся бесконечно. Часто, в этих ситуациях, хочется обо всем забыть и куда-то убежать, лишь бы всё это прекратилось. Бывает, что люди не выдерживают этого и просто прощаются с нашим миром. Покидая своё, итак уже измученное тело, они убеждают себя в том, что так будет лучше для всех. Когда все на грани, мы перестаем верить в чудо, но именно в эти моменты нам и посылаются своего рода "ангелы".

Такую ситуацию нам описывает Александр Иванович Куприн в своем Святочном рассказе "Чудесный доктор".

Это произведение о Мерцаловых — бедной семье, недавно совершенно разорившейся на лечение брюшного тифа Мерцалова. После чего начался сущий ад: бесконечная погоня за случайной работой, за ничтожным местом и продажей всякого тряпья для получения хотя бы пары копеек на лекарство Машутке. Мерцалов уже не мог видеть эти заплаканные глаза детей и совершенно пустые жены. Он устал. И ему даже не страшно совершить шаг в неизвестность — потерять себя, но фактически не потерять ничего. Казалось бы, уже ничего не изменить и всё уже решено, но появился тот самый чудесный доктор, тот самый спаситель, который в дальнейшем вылечит Машутку и пожертвует немалые деньги, скромно подписавшись — "По рецепту профессора Пирогова".

Есть и другие, действительно волшебные рассказы, как и этот, показывающие, что никогда нельзя падать духом. Нужно собрать все силы в кулак и терпеть, ждать своего чуда, которое обязательно произойдёт.

Мне очень понравился этот рассказ. Автор сумел с чувством описать переживания главного героя. Очень печально, но это достаточно актуальная тема для многих людей. И это трудно изменить. Поэтому я искренне благодарна Александру Ивановичу Куприну и другим писателям, которые в своих произведениях рассказывают истории с счастливым концом. Культура и творчество всегда были моральной поддержкой для человека и это значит, что они являюсь неким лучиком света, который согревает душу. Добрые сказки заставляют поверить в чудо, а вера в лучшее — это сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.