Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы о «Войне и мире», часть 2 (Толстой Лев Н.)

12. Как к Наташе относятся окружающие? Проиллюстрируйте свой ответ несколькими примерами и цитатами.

Её отец очень ее любит: «А, вот и она!. . . Именинница!… Ты всё её балуешь, Elie…»; «Да, порох, - сказал граф. – В меня пошла!»

Мать тоже её любит, но старается не показывать на людях свое обожание, как муж, и притворяется строгой: «…сказала графиня, притворяясь строгою»; «сказала мать, притворно сердито отталкивая дочь…».

Присутствующие на приёме в доме Ростовых тоже восхищаются Наташей: «Какое прелестное дитя!», «Какое милое существо ваша меньшая!».

13. Охарактеризуйте Веру. Почему родители говорят о ней, что «со старшей они намудрили»?

Вера – старшая из дочерей Ростовых. В отличии от своих родных, держит себя сдержанно и даже надменно. Она красива, воспитана, но холодность и отстраненность производят неприятное впечатление.

Вера не может найти общий язык с детьми, часто сорясь с ними, но мало ее волнует. Вера –полная противоположность Наташи, в ее душе нет места чувствам, только расчетливость. Скорее всего, такое поведение связано с воспитанием Веры: «графинюшка намудрила». В отличии от её сестре Вера воспитывалась гораздо строже.

14. Прочитайте, как вбежала молодёжь в гостиную Ростовых. Чем Борис отличается от Николая? Какое первое впечатление он на вас производит?

Борис и Николай – полные противоположности. Борис, в отличии от открытого и улыбчивого Николая, спокойный, расчетливый человек, он готов сделать всё, чтобы устроить свою военную карьеру: «высокий белокурый юноша с правильными тонкими чертами спокойного и красивого лица». Его семья бедна (в отличии от семьи Ростовых, у которых проблем с деньгам нет, поэтому Николай без особых препятствий получает 6000 рублей на свои нужды), но, благодаря Пьеру, у Бориса получается достигнуть высот и выбраться из нищеты.

15. Зачем Борис с матерью едет в дом Безухова? Как они там себя ведут? Какие выводы о качествах характера Бориса вы можете сделать на основании его поведения с Пьером?

Мать Бориса едет в дом Безухова с целью добиться наследства для сына. Борис налаживает отношение с Пьером, внебрачным сыном Безуховым.

В отличии от Пьера, который был смущен тем, что перепутал собеседника с Ильей, Борис держал себя сдержанно и спокойно, чувствуя себя хозяином положения. Он прямо говорит Пьеру, что они с матерью не претендуют на наследство. Борис горд, но его гордость порождена самолюбием и эгоизмом.

Пьер же ведет себя открыто и искренне, смущаясь и быстро говоря: «замахал руками и головой, как будто комары или пчелы напали на него». И после разговора с Друбецким, Пьер почувствовал «беспричинную нежность к этому молодому человеку и обещал себе непременно подружиться с ним». Что в дальнейшем сыграет важную роль в жизни Бориса, ведь именно Безухов напишет рекомендательное для знакомства с Андреем Болконским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.