Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хочу напомнить абсолютно справедливую, блестяще сформулированную...» по Ю. Нагибину (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет мать в жизни человека? Именно над этим вопросом задумывается Ю. М. Нагибин в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая поставленную проблему, рассказчик делится с читателями воспоминаниями из своего детства. В частности, он повествует о том, что его собственная мать с юных лет взращивала в своём чаде любовь к природе, открыла его глаза на то, как прекрасен мир вокруг. Мать показала мальчику красоту русских деревьев, научила собирать гербарий и даже разрешила держать животных в доме. Этим примером автор доказывает, что роль матери в жизни ребенка велика, и именно женщина несет ответственность за процесс формирования мировоззрения ребенка, его системы взглядов и норм, выражающихся в восприятии окружающего мира.

Кроме того, рассказчик упоминает подвиг своей матери: хрупкая женщина взвалила на свои плечи недюжинные обязанности, и тонкой рукой провела сына "через все сложности".

Этот пример показывает, что женщина-мать обладает необычайной стойкостью и силой духа и способна пойти на любые трудности только лишь для того, чтобы её ребёнок был счастлив и имел хорошее детство.

Два примера-иллюстрации, приведённые выше, позволяют автору убедить читателей в том, что роль матери в жизни человека действительно велика. Её значимость проявляется в том, что она оказывает влияние на формирование мировоззрения ребенка, а также старается сделать всех для того, чтобы её чадо имело беззаботное детство.

Позиция Ю. М. Нагибина ясна: значение матери колоссально, так как именно она закладывает в ребенке фундамент нравственных ценностей, определяющих его отношение к окружающему миру в дальнейшем.

Я согласна с автором в том, что мать играет бесценную роль на протяжении всей нашей жизни, потому что она не только "приветствует" человека в этот мир, но и жертвует многим ради своих детей, делает всё, что в её силах ради них. Действительно, обеспечение благополучия чада есть для женщины высший долг и смысл жизни. Именно на плечах матери лежит огромная ответственность за процесс взращивания в детях зачатков любви, добра, а также иных качеств личности, необходимых в дальнейшем.

Таким образом, можно сказать, что мама является для каждого из нас самым необходимым человеком на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.