Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние Кутузова Наполеону (Толстой Лев Н.)

В романе Льва Николаевича Толстого большое внимание уделяется образам Наполеона и Кутузова, но именно облик Михаила Илларионовича Кутузова становится близок читателю. Почему так? Чем Михаил Илларионович Кутузов противостоит Наполеону?

Рассуждая над этим сложным вопросом, хочется отметить, что он, безусловно, важен для каждого читателя романа-эпопеи Льва Николаевича «Война и мир».

Лично я считаю, что облик именно Михаила Илларионовича близок читателю, потому что Кутузов является естественным и простым человеком, в отличие от Наполеона, который был фальшивой и наигранной личностью. Так же Кутузов является достаточно мудрым полководцем и пытается максимально защитить Родину, уменьшить количество жертв войны. А Наполеон Бонапарт, в свою очередь, является человеком, которому было безразлично на число пострадавших людей и на последствия войны.

Сейчас я попробую аргументировать моё мнение.

Лев Николаевич пишет, что Кутузов является простой, скромной и потому истинно величественной фигурой, которая не могла улечься в ту лживую форму европейского героя, мнимо управляющего людьми, которую придумала история. Толстой видит Кутузова человек скромным, правдивым, близким солдатам. В поведении Кутузова нет ничего неестественного. Его речь проста и понятна каждому солдату. А Наполеона Толстой видит самовлюбленным, высокомерным и тщеславным. Речь его надменна. Следовательно, Кутузов близок народу тем, что он является искренним человеком, в отличие от наполеона

Я попробую привести ещё один аргумент в поддержку моего мнения. Лев Николаевич пишет про Наполеона: "Видно было, что только то, что происходило в его душе, имело интерес для него. Все, что было вне его, не имело для него значения, потому что все в мире, как ему казалось, зависело только от его воли". Это является доказательством того, что Наполеон действительно является безразличным человеком. Бонапарт не переживает за своих солдат. Он воюет дабы приобрести имение в России и награбить богатства. А Кутузов защищает свободу России вместе с армией и народом. Он сильный полководец благодаря его патриотизму и вере в русский народ, в его силе и мужество. «Он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает, ничего вредного не позволит. . . , а главное, — думал князь Андрей, — почему веришь ему, — это то, что он русский. . . »

Следовательно, Михаил Илларионович был близок народу именно благодаря своей искренности, простоте и наличию патриотизма. Он, в отличие от Наполеона, воевал, чтобы спасти и защитить Родину, а не в личных и корыстных целях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.