Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтического героя в образе Печорина (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" был первым психологически-философским прозаическим романом, но в главном герое — Печорине — воплощаются черты, характерные для романтического героя.

В "Бэле" Максим Максимыч характеризует Печорина, как человека необычного: "Да-с, с большими был странностями...". Печорин мог быть в холоде весь день на охоте, когда все иззябнут, а мог и простудиться, когда из окна "ветер пахнет". Печорин — противоречивый герой, который является одновременно и привлекательным, и отталкивающим. Ему свойственна двойственность, как и романтическим героям: «Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его».

Печорин выше окружающего общества, натура незаурядная, как и все романтические герои, он руководит судьбами других людей. Так в «Бэле» он погубил целое семейство, украв руками брата девушку-горянку и заплатив за неё чужим конём.

Печорин тратит свою одарённость и активность на «мелоченые», ведь у него нет достойной для этого сферы. Белинский говорил про Печорина: бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду. Горько обвиняет он себя в своих заблуждениях». В Тамани герой не спит ещё две ночи после произошедших событий, ищет новых впечатлений и переживает всё заново в журнале, считая, что эти записи будут для него важными воспоминаниями.

Печорин находится в конфликте с окружающими и разочаровывается в любви, дружбе: "За что меня все ненавидят? Может быть я...". Драгунского капитана и всю его компанию возмущает "надменная улыбка" Печорина. Умение незаурядного героя достойно держать себя в обществе приносит ему одиночество и непонимание, а его поведение по нормам этого общества — и унижение. Печорин не верил в настоящую любовь: «Я давно уж живу не сердцем, а головою». В исповеди княжне Мери Печорин показывает, что такое истинная разочарованность. Можно заметить и его противоречивость характера: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть». Также он относился и к дружбе: «Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается».

Разочарованность в любви и дружбе, незаурядность, противоречие и конфликт с обществом Печорина являются самыми главными признаками романтического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.