Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления Дориана Грея, характеристика (Уайльд Оскар)

Уайльд повествует нам об истории расчеловечивания, что является довольно популярным сюжетом в мировой литературе. Так, прекрасный юноша превращается в чудовище. Преступления Дориана Грея наверняка неисчислимы, но подробно о его падении автор не рассказывает. Он говорит лишь о главных его грехах, которые Грей так никогда и не искупит.

О склонности Дориана к порокам говорится уже с первой главы книги. Лорд Грей называет Нарциссом Дориана, очевидно подмечая его самовлюблённость. А как известно, Нарцисс был жестоко наказан за свою гордыню.

Далее Дориан говорит ужасные, страшные слова: «Если бы это я всегда оставался молодым, а портрет старел! За это я отдал бы, я отдал бы все, что угодно! Именно так, во всем мире нет вещи, которой мне было бы жаль за это! Я за это свою душу отдал бы!» И отдает.

За 20 лет молодости, греха и падения он отдает свою бессмертную душу. Это одно из первых и тягчайших преступлений Грея.

Конечно, нельзя не вспомнить несчастную Сибиллу, с которой жестоко порывает Грей. Отсутствие сострадания, грубость, эгоизм – всё это проявляет Грей по отношению к актрисе.

За этим непреднамеренным убийством следует череда, бездна падений в течение 18 лет до новой встречи с Бэзилом. Автор говорит только о том, что Грей употребляет опиум и тонет в разврате.

Встреча с Греем становится роковой для Бэзила. Он ужаснулся изменениям своего творения. Изменившийся портрет стал уроком для них обоих. Эта попытка Бэзила повлиять на нравственность Дориана оказалась роковой для обоих: она привела художника к насильственной смерти от руки Дориана. Художник, боготворивший физическую красоту Дориана Грея, погибает от руки того, в чьей душе он зародил нелепое, чудовищное тщеславие. Убийство Бэзила Холлуорда – самое тяжкое из описанных преступлений. Можно взглянуть на это событие с позиций, отстаиваемых в предисловии к роману.

Последнее преступление – самоубийство, которое опрометчиво совершает Грей. Он знал, что в портрете заключена его собственная часть, но все равно в ярости напал на него, за что и поплатился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.