Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необдуманного обращения со словом. (Аргументы ЕГЭ)

Как должен обращаться со словом настоящий человек, уважающих себя и окружающих? Какую роль культура речи играет в современном обществе? Именно эти вопросы возникают при чтении текста русского критика и публициста С.Л.Львова.

Комментируя проблему необдуманного обращения со словом, автор опирается на примеры из собственного опыта и опыта окружающих. Он приводит случай из жизни женщины- учёного, которая обратилась в больницу за первой помощью. Врач оказалась равнодушной к чужой проблеме и выгнала женщину, не только не залечив телесную рану, но и нанеся душевную травму. Автор обращает внимание на то, что необдуманного обращения со словом, грубости и невежества достаточно для того, чтобы обидеть человека.

Позиция автора, на мой взгляд, выражена в предложении № 56: «Вежливость, как правило, синоним внутренней силы и подлинного достоинства». С.Л.Львов убеждён, что люди должны полностью исключить из своего лексикона грубые и бранные слова. Обходиться без ругательств – значит проявить силу духа, достоинство, уважение к окружающим.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, люди часто забывают об элементарных правилах общения, о культуре речи. Они заинтересованы лишь в достижении собственных целей, но не проявляют уважения к окружающим. Интеллигентному человеку присуще умение быть спокойным, сдержанным, вежливым в общении.

Чтобы подтвердить верность своих мыслей, обратимся к литературному аргументу. Вспомним роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». Два героя – Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов – имеют противоположные взгляды на жизнь. Кирсанов – человек «старой закалки», верен своим «принсипам», тщательно следит за своей внешностью. Базаров же – нигилист, ничуть не заботится о своём внешнем виде, не признаёт авторитетов, в то же время является большим тружеником. Оба героя не скрывают своей неприязни друг к другу. Они спорят за столом, не признают чужого мнения и убеждены в собственной правоте. Павел Петрович заявляет, что уважает себя, а это значит, что он уважает других. Но Базаров задевает самолюбие Кирсанова, заставив его даже побледнеть, когда говорит: « Вот вы уважаете себя, а сидите и ничего не делаете».

Ещё один аргумент можно найти в стихотворении Вадима Шефнера «Слова». Поэт напоминает своим читателям о важности слова в нашей жизни. Он говорит о том, что словом «можно убить», «словом можно спасти». Неосторожное слово может ранить человека, а иногда слова ободрения могут вызвать душевный подъём.

Таким образом, мы убедились в том, что необдуманное слово может причинить человеку боль, нужно быть осторожными, вежливыми и деликатными в общении с окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.