Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит Любить Родину? Аргументы Н. С. Лесков «Левша» Левша, А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Пётр Гринёв (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит «любить Родину»? На этот вопрос есть несколько ответов, и для каждого они индивидуальны. Для меня любить Родину — проявлять уважение к земле, на которой ты родился и народу, проживающему на ней, стоять до последнего в схватке с врагом или мечтать о возвращении в родной дом.

Этой теме множество авторов посвящает художественные произведения. В повести Н. С. Лескова «Левша» описывается жизнь главного героя — простого тульского оружейного мастера, который сумел подковать механическую блоху английского производства.

Талант мастера так поражает царя, что Левшу отправляют в Англию. Англичане пытаются удержать тульского оружейника — предлагают ему работу, деньги, жену. Но, не смотря на все богатства, которых бы он не получил в России, Левша отказывается, так как продолжает тосковать по Родине. По пути домой тульский умелец напивается, по прибытии его обкрадывают, а значит не могут принять ни в одну больницу без документов. Талантливейший мастер умирает как простой бедняк. Его последними словами было то, что в Англии оружие кирпичом не чистят, но министр игнорирует это, войско продолжает чистить оружие кирпичом, что в дальнейшем сыграет свою роль в Крымской войне. Отношением Левши к Родине и его последними словами Лесков доносит до читателей мысль о том, что такое настоящая любовь к Родине. Левше предлагали условия для жизни намного лучше, чем дома, но он все равно продолжает тосковать по родной Отчизне. В России его обкрадывают, кладут умирать в самую захудалую больницу, а Левша всё равно в последние мгновения жизни думает о Родине, когда говорит о том, что нельзя чистить ружья кирпичом. Гёте говорил: «Чужбина родиной не станет». Эти слова подтверждают то, как сильно Левша хотел попасть домой.

На тему любви к Родине также рассуждает А. С. Пушкин в историческом романе «Капитанская дочка». Главный герой произведения — Пётр Гринёв — дворянин, которого отец отправил служить в Оренбург. Там его захватывают в плен мятежники Пугачева. Гринёв ожидает казни, однако Пугачёв узнает в нем парня, что когда-то подарил ему заячий тулуп и зовет к себе. В разговоре с Пугачёвым, Гринёв утверждает, что он служит Родине и не может её предать. Он готов пойти на казнь, но не на вражескую сторону. Пугачёв проникается уважением к стойкой позиции парня и отпускает его. Таким образом, Пушкин показывает, что патриотизм Петра Гринева выше смерти. Он верен Родине, поэтому честь не позволяет пойти Петру Андреевичу против России.

Итак, можно сделать вывод: любовь к Родине важнее жизни, денег, благополучия. Настоящий патриот всегда будет стоять за родную землю, он не подумает, что отдал свою жизнь напрасно, а, наоборот, будет счастлив вступиться за любимую страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.