Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Накануне войны человек полностью поглощён патриотизмом по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Каждый человек на протяжении всей жизни терзается волнующими его проблемами. Всё это сопровождает каждого на протяжении всего жизненного пути. Однако я считаю, что даже накануне таких глобальных событий, как война, человек не всецело становится привержен идеям патриотизма, потому что наряду с такими глобальными вопросами столь же важными остаются вопросы личной жизни, карьеры и постижения себя. Я думаю, что каждый человек в любой момент времени живет вещами, тревожащими его больше всего. Он видит в них смысл своей жизни. Яркие примеры таких личностей можно увидеть в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

В преддверии отечественной войны для Пьера вопросы личной жизни действительно отходят на второй план.

Он, будучи в масонской ложе, начинает связывать себя и свою жизнь с придуманной им великой целью — убийство Наполеона. Он всецело поглощен мыслями об избавлении мира от безжалостного тирана в лице Бонапарта. Пьер отодвигает вопросы отношений с Наташей, к которой он сам неравнодушен. Все его сознание занято одной, важнейшей для него вещью, а именно собственноручное избавление России и остальных стран от гнёта французской армии во главе с Наполеоном. Для него это становится главной задачей в жизни. В ней он видит смысл своего существования.

Однако князь Андрей Болконский в этот момент времени начинает переосмыслять жизненные ценности. Его начинают беспокоить вопросы отношений с окружающими. Он не перестает думать об измене Наташи, но, несмотря на этот факт, всеми силами старается отстаивать её честь, так как считает это наиболее правильным поступком. Андрей думает о тайной дуэли с Анатолем, потому что испытывает к нему сильную неприязнь из-за его отношения к Наташе. Все эти мысли охватывают его разум, и он почти постоянно погружен в них. Эти вещи в тот момент являются для него категорически важными, такими же, как и война с Францией. Он начинает жить в большинстве личными проблемами и переживаниями.

Исходя из всего вышеупомянутого, мы можем сделать вывод, что, несмотря на предстоящие глобальные события, не все люди начинают думать только о них. Многие продолжают жить своими собственными заботами, интересами, целями. Я считаю, что все люди живут теми вещами, которые беспокоят их на протяжении всей жизни, к которым они стремятся. И не всегда такие события, как война, способны кардинально изменить смысл жизни любого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.