Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли учёный нести ответственность за научное открытие? Аргументы М. А. Булгаков «Роковые яйца», Р. Риггз «Дом странных детей» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С древних времен человечество стремится к достижению неизвестного, загадочного, нового, чтобы раскрыть тайны этого мира, многие учёные тратят всю свою жизнь. Благодаря научным достижениям человечество не стоит на месте и постепенно двигается вперёд. Но разве открытия приносят только пользу? Изучая мировую историю, мы всё чаще убеждаемся: у науки есть и отрицательная черта. Порой открытия несут с собой ужасающие и необратимые последствия, в которых не всегда виноват ученый.

Ведь большинство трагедий случается из-за неумелого использования достижений науки. В мировой литературе часто затрагивается данная проблема, и я обращусь к некоторым из них.

Так, Ренсом Риггз — молодой писатель и сценарист — в своём романе «Дом странных детей» рассказывает, к каким последствиям могут привести человеческая зависть и алчность. Удивителен мир, наполненный сказочными существами и «странными» детьми: по всей планете разбросаны приюты, возглавляемые женщинами с удивительными волшебными — имбринами. Они могут создавать временные петли, никогда не стареть и даже становиться птицами. Но почему этими способностями обладают только женщины? Этим вопросом задался главный антагонист романа — Каул Бентам. Ослепленный завистью, он создал механизм, благодаря которому мог лишать имбрин способностей. Каул со своими последователями вторгся в старую сибирскую петлю и осуществил ужасный эксперимент. Но по неизвестным причинам что-то пошло не так, и люди, что участвовали в опыте, превратились в ужасных чудовищ — пустот. Судьба сыграла злую шутку с учеными, и они понесли кару за безответственное отношение к своему изобретению.

Сегодня как никогда мы отчетливо понимаем: ученый должен нести ответственность за научные открытия даже тогда, когда они случайно попадают в нечистые руки. Отличным примером служит повесть Михаила Афанасьевича Булгакова «Роковые яйца». Казалось бы, луч жизни, созданный профессором Персиковым, станет прорывом в науке. Перед человечеством откроются новые горизонты. Благодаря рациональному использованию луча, люди смогут улучшить своё питание и даже бороться со многими болезнями! Но к чему приводит малейшая оплошность при использовании луча? Толпы гигантских змей, крокодилов и страусов свободно разгуливают по территории страны, уничтожая абсолютно всё на своём пути. И кто же в этом виноват? Рокк, перепутавший яйца рептилий с куриными, или профессор, создавший луч? Разъяренная толпа обвинила во всем Персикова и ученый погиб от её рук. Профессор понес ответственность за научное открытие.

Анализируя выше сказанное, я с точность могу сказать, что ученые всегда в ответе за свои открытия, вне зависимости от его вреда или пользы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.