Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будут ли наши дети читать Пушкина? (Школьные сочинения)

В одном из своих стихотворений В. Солоухин утверждает, что тот, кто несет цветы, не может быть опасен, не может совершить зла.

Думаю, это применимо и к человеку, что несет томик Чехова или Пушкина. Ведь читающий человек – это человек думающий и высоконравственный.

Известны слова Горького: «Любите книгу - источник знания». Ко всему прочему стоит добавить, что книга – средство пополнения словарного запаса и нравственного воспитания, предмет духовных волнений.

Просвещению в России всегда уделялось особое внимание. Иван Сытин, известный тем, что во второй половине XIX основал издательство в Москве, продавал книги по весьма низкой цене, чтобы сделать их более доступными. А благодаря издателю Павленкову в начале XX века появилось две тысячи бесплатных деревенских библиотек.

Мы были и остаемся одним из наиболее начитанных народов.

Однако в голове все равно всплывает вопрос: «Будут ли наши дети читать Пушкина?». Несомненно, разнообразие современных книг позволяет каждому найти чтиво по вкусу, но круг нашего чтения становится все скуднее. Спросом пользуется узконаправленная специальная литература и книги с практическими советами, а вот классическая литература постепенно отходит на второй план. «Спрос определяет предложение», - разводят руками издатели.

Да, современному человеку, что озабочен материальными и бытовыми проблемами, зачастую не до чтения. Оно становится редким явлением, помогающим скрасить дорогу до работы и обратно. Желание сбросить напряжение заставляет делать выбор в пользу более легкого чтения.

В вопросе «Будут ли наши дети читать Пушкина?» звучит беспокойство о будущем, поскольку оно зависит от духовного мира нынешней молодежи. Именно она будет определять нашу судьбу.

Так сделаем же всё, чтобы наши дети читали Пушкина!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.