Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предательства по «Иуде Искариоту» (Андреев Л. Н.)

Автор повести «Иуда Искариот» Леонид Андреев в своем произведении ставит проблему предательства. Изменником оказаться может даже самый близкий человек, которому ты полностью доверяешь.

Примером подобной ситуации служит поступок иуды: мужчина «продал» жизнь Иисуса за тридцать серебряников, хоть тот и относился к нему заботливо и с любовью: «Да! Целованием любви предаем мы тебя. Целованием любви предаем мы тебя на поругание, на истязания, на смерть!». Иисус не позволял апостолам плохо относиться к Иуде, а он, Иуда, предал его в ответ. Также писатель даёт понять, что ученики любили Иисуса неискренне: они искали выгоду, что подтверждает следующая цитата: «Кто из нас, Пётр или я, будет первым возле Иисуса в его небесном царствии?».

Двоедушие тоже своего рода предательство. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что все близкие Иисусу люди являются изменниками, потому что они ищут выгоду и не готовы «платить добром за добро».

Позиция автора такова: он осуждает предательства и как бы предупреждает читателя о том, что нужно присматриваться к своему близкому окружению, потому что эти люди могут оказаться «неверными». Писатель говорит о высокой вероятности предательства. Это заставляет больше ценить верных людей, потому что их на самом деле очень мало.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что предательство — распространенная проблема, ведь многие ставят в приоритет собственную выгоду, и велика вероятность того, что такие люди составляют и ваше окружение. У меня была близкая подруга, которая, сломав ноутбук, переложила всю вину на меня, чтобы избежать наказания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.