Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Национальный характер в новеллах Ф. Стендаля (Стендаль)

Новеллы Стендаля представляют собой галерею национальных характеров. «Ванина Ванини» — Италия, «Сундук и привидение» — Испания, «Минна фон Вангель» — Германия и Франция, «Любовный напиток» — Франция и Испания. Автору наиболее ярко удается воспроизвести национальные особенности, потому как он годами жил в Италии, часто посещал Англию и Германию.

Минна фон Вангель, как немка, естественна, непринужденна, не боится высказывать свои искренние мысли и саму себя. Она мечтательна и проста. В то же время французы, окружавшие её в Париже, ироничны, саркастичны, «их беседа всегда напоминает концовку водевильного куплета», их иногда можно назвать неестественными и напыщенными, потому Минне было сложно найти себе подруг во Франции.

Вдобавок французы в глазах Стендаля учтивы, обходительны, манерны. Автор, сравнивая французов и немцев в новелле, указывает и на их различие в любви. Минна подшучивает над меланхоличностью де Ларсе, она весела с ним, при этом её страстность очевидна. Она любит его глубже и сильнее, чем он её.

Ярко описана и Испания в новеллах Стендаля. Герои-испанцы предстают перед читателем страстными, горячими, чувственными. Леонора из новеллы «Любовный напиток» полностью отдается эмоциям. Она то радуется, то плачет от переполняющих её чувств. Инеса из «Сундук и привидение» готова броситься из окна от отчаяния и в финале неожиданно

уходит в монастырь. Решительность, горячность, стихийность — характерная испанская черта.

«Ванина Ванини» во всех красках демонстрирует колорит Италии. Пьетро Миссирилли — итальянский юноша, унаследовавший лучшие черты своего народа, он горд, смел и независим. Ненависть к тирании, боль за отечество, даже приводят его в ряды карбонариев. Ванина Ванини — натура сильная, яркая. Оба персонажа лишены эгоистичностью, они страстны, решительны, горды, мужественны.

На первый взгляд, казалось бы, три героини совершенно не похожи. Француженка, немка и итальянка должны быть различны уже на национальном уровне, однако, у них есть общие черты.

Все три девушки молоды и очень красивы, они приковывают к себе взгляды молодых людей, но при этом отвергают каждое предложение руки и сердца. Они остаются холодны к своим поклонникам и не обращают на них внимания. Но когда каждая из героинь встречает мужчину, которого готова полюбить, они с головой погружаются в любовь.

Матильда де Ламоль, гордая и холодная красавица, знакомится с Жюльеном Сорелем. Долго она колеблется между любовью и ненавистью, то видя в объекте своего внимания то необычайную натуру, но человека, недостойного её. Эта душевная напряжения, эта борьба заканчивается, Матильда перестает отталкивать Жюльена и полностью отдается своей страсти. Ради Жюльена героиня готова пожертвовать богатством, титулом, репутацией. Когда Жюльен стреляет в свою прошлую возлюбленную, госпожу де Реналь, Матильда использует все свои связи, раздаёт деньги и обещания в надежде смягчить приговор.

Ту же самопожертвенную любовь переживает и героиня новеллы Ф. Стендаля «Минна фон Вангель». Минна влюбляется в господина де Ларсе, женатого мужчину. Её привлекает его спокойствие и простота, качества, которые она не могла найти во французских мужчинах. Томясь любовными муками, она решается на отчаянный поступок. Девушка прикидывается служанкой и Аникен и поступает на службу в дом семьи де Ларсе. Минна понимает, что, если её замысел будет раскрыт, её имя будет опорочено и она уже не сможет занимать то место в обществе, которое у нее было. Но всё равно девушка решается на такую авантюру лишь бы быть рядом с любимым человеком. Дружеское общение господина и служанки наконец

становится глубже, де Ларсе влюбляется в Аникен, не узнавая в ней Минну фон Вангель. Но героиня не останавливается на своей авантюре и идет дальше — подставляет госпожу де Ларсе так, чтобы её муж решил, что она ему изменяет. Эту подлость Минна совершает ради любви. Девушка добивается того, что де Ларсе остается с ней и всё больше отдаётся и открывается ему, что её и губит. Она делится с ним всеми своими размышлениями, думает вслух рядом с ним и в конце концов признается в том, что подставила госпожу де Ларсе. Господин де Ларсе бросает Минну, и та не силах пережить это горе, убивает себя. Девушка раз за разом совершала невероятные поступки, рискуя своей честью, именем и положением, лишь бы добиться любви де Ларсе.

Рискует и жертвует всем ради любви и Ванина Ванини из одноименной новеллы Стендаля. Героиня влюбляется в карбонария Пьетро Миссиллири. Чувствуя, что любовь Пьетро к родине сильнее его любви к Ванине, девушка предпринимает решительные меры. Ванина сдает легату девятнадцать карбонариев, всех, кроме Пьетро. Ради своей любви Ванина решилась на предательство, этот шаг должен был ещё больше связать ее с Миссиллири, но наоборот оборвал их отношения.

Кроме готовности приносить жертвы и идти на риск ради любви, трех героинь объединяет и ещё одна черта. Матильда мечтает о временах, когда жил её предок Бонифас де Ламоль, Минна идеализирует Францию, Ванина с легким отвращением относиться к окружающему ее обществу («— Но скажите, бога ради, кто мог бы понравиться вам? — Молодой карбонарий, бежавший сегодня из крепости. По крайней мере он что-то совершил, а не только дал себе труд родиться», «Девушке уже девятнадцать лет, а она отвергает самые блестящие партии. В чем тут причина? Причина была та же самая, которая побудила Суллу5 отречься от власти: презрение к римлянам»). Это стремление к какому-то «другому» миру, в котором, как им кажется, они и будут счастливы, является объединяющей чертой для Матильды, Минны и Ванины.

И последней общей особенностью героинь можно назвать то, что в возлюбленные они выбирают себе людей, с которыми не могут быть по законам общества. Матильда полюбила Сореля, который беднее ее и ниже по сословию, Минна влюбляется в женатого человека, а Ванина в карбонария.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.